Trainer-Steckbrief
2023/24
© Getty Images
Rafael Benitez

Rafael Benitez

Rafael Benitez
Geboren: 16.04.1960 (63)
Nation:
Spanien Spanien
Im Verein seit: 01.07.2023
Cheftrainer seit: 01.07.2023

Karrieredaten

Champions League Champions League
95 Spiele
Europa League Europa League
48 Spiele
Champions-League-Qualifikation Champions-League-Qualifikation
16 Spiele
Premier League Premier League
355 Spiele
Serie A Serie A
91 Spiele
La Liga La Liga
158 Spiele

Trainerlaufbahn

seit01.07.2023 Celta Vigo (Trainer)
16.01.202201.07.2021 FC Everton (Trainer)
23.01.202101.07.2019 Dalian Professional (Trainer)
30.06.201911.03.2016 Newcastle United (Trainer)
04.01.201601.07.2015 Real Madrid (Trainer)
30.06.201501.07.2013 SSC Neapel (Trainer)
30.06.201322.11.2012 FC Chelsea (Trainer)
23.12.201001.07.2010 Inter Mailand (Trainer)
03.06.201016.06.2004 FC Liverpool (Trainer)
15.06.200401.07.2001 FC Valencia (Trainer)
30.06.200101.07.2000 CD Teneriffa (Trainer)
30.06.199901.07.1997 CF Extremadura (Trainer)
04.11.199601.07.1996 CA Osasuna (Trainer)
25.01.199601.07.1995 Real Valladolid (Trainer)

Spiele von Rafael Benitez

Wettbewerb Einsätze S U N
La Liga La Liga
26 4 9 13
Copa del Rey Copa del Rey
5 4 0 1

Titel von Rafael Benitez

Wettbewerb Titel Saison
Champions League
1x Sieger 2004/05
Europa League
2x Sieger 2012/13, 2003/04
La Liga
2x Meister 2003/04, 2001/02
Community Shield
1x Sieger 2006
UEFA-Supercup
1x Sieger 2005
Klub-Weltmeisterschaft
1x Sieger 2010
Coppa Italia
1x Sieger 2013/14