Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
27.09.2007, 19:59

Die BBL-Saison 2007/08 beginnt am 4. Oktober

Die 18 Vereine im Stenogramm

Am 4. Oktober geht es los. Vizemeister Artland Dragons eröffnet die neue Saison in der Basketball-Bundesliga mit einem Heimspiel gegen Titelkandidat Alba Berlin. Können die Brose Baskets Bamberg ihren Titel verteidigen? kicker online stellt die 18 Vereine mit den wichtigsten Daten vor, nennt Trainer, Hallenkapazität und die wichtigsten Zu- und Abgänge.

Bauermann und Okulaja
Von der EM zurück, Bamberg im Fokus: Trainer Dirk Bauermann und Neuzugang Ademola Okulaja.
© imago

Brose Baskets Bamberg (Meister, 3. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): JAKO-Arena (6900)
Trainer: Dirk Bauermann (seit 2001, in Personalunion Bundestrainer)
Zugänge: Demond Greene (ALBA Berlin), Predrag Suput (KK Hemofarm Vrsac/SRB), Mark Dickel (Maroussi BC/GRE), Luke Schenscher (Fort Worth Flyers/USA), Ademola Okulaja (Etosa Alicante/ESP)
Abgänge: Tim Begley (Ziel unbekannt), Sean Dockery (Ziel unbekannt), Casey Jacobsen (Memphis Grizzlies /NBA), K´Zell Wesson (AEK Athen), Vincent Yarbrough (Ziel unbekannt)

Artland Dragons (Vizemeister, 8. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Artland Arena (3000)
Trainer: Chris Fleming (seit 2000)
Zugänge: Adam Chubb (Bremerhaven), John Goldsberry (Leverkusen), Terrance Thomas (Fort Worth Flyers /USA), Rich Melzer (Gilboa Afula/ISR),Earl Jerrod Rowland (Barons Riga/LET), Paul Johnson (Quakenbrücker TSV), Dirk Mädrich (Strasbourg IG/FRA), Matt Freije (Brujos de Guayama/PUR)
Abgänge: Malick Badiane (Ziel unbekannt), Bryan Bailey (Ziel unbekannt), Niklas Anthony Caner Medley (Ziel unbekannt), Adam Hess (Roanne/FRA), David Jackson (Ziel unbekannt), Chad Prewitt (AGO Rethimno/GRE), Filiberto Rivera (Eldo Basket Napoli/ITA), Tommy-Lee Smith (Ziel unbekannt), Brian Thornton (Ziel unbekannt)

EnBW Ludwigsburg (Halbfinale, 2. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): 1. Rundsporthalle (3008), 2. Porsche-Arena Stuttgart (6300)
Trainer: Silvano Poropat (seit 2004)
Zugänge: Ronald Ross (Butte Daredevils/USA), Brandon Woudstra (Leverkusen), Stefan Fahrad (Karlsruhe), David McCray (Karlsruhe), Kevin Wysocki (Mönchengladbach), Frank Young (West Virginia University/USA), Coleman Collins (Virginia Tech/USA), Tim Koch (BSG Ludwigsburg), Ed Norvell (Antwerpen Diamond Giants/BEL)
Abgänge: Pavelas Cukinas (Tisettanta Cantu/ITA), Justin Davis (Ziel unbekannt), Je'Kel Foster (Paris-Levallois /FRA), Miljan Goljovic (Fürstenfeld Panthers/AUT), Jerry Green (Telindus Oostende/BEL), Gordon Scott (Ziel unbekannt), Achmadschah Zazai (Bremen)

Köln 99ers (Halbfinale, 5. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): EnergyDome (3200)
Trainer: Sasa Obradovic (seit 2005)
Zugänge: Yassin Idbihi (University of Buffalo/USA), Milko Bjelica (NY'er Phantoms), Misan Nikagbatse (Premiata Montegranaro/ITA), Nedzad Sinanovic (Real Madrid/ESP), Curtis Sumpter (Villanova Wildcats/USA), Marko Keselj (Akasvayu Girona/ESP), Derek Raivio (Gonzaga University/NCAA), Jannick Wolter (Rhein Energie/NBBL)
Abgänge: Ronald Burrell (Telekom Baskets), Stephan Carduck (Schalke), Marcin Gortat (Orlando Magic/NBA), Devin Green (Miami Heat/USA), Guido Grünheid (Capitals Groningen/NED), Demond Mallet (Badalona/ESP), Mladjen Sljivancanin (Roter Stern Belgrad/SRB), Johannes Strasser (Telekom Baskets), Janar Talts (Tartu University)

ALBA Berlin (Viertelfinale, 1. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Max-Schmeling-Halle (8861)
Trainer: Luka Pavicevic (seit 2007, für Henrik Rödl)
Zugänge: Vujadin Subotic (NY'er Phantoms), Luka Pavicevic (Panionios Athen/GRE), Goran Nikolic (Estudiantes Madrid/ESP), Patrick Femerling (Caja San Fernando Sevilla/ESP), Goran Jeretin (Maccabi Tel Aviv/ISR), Dijon Thompson (Albuquerque Thunderbirds/USA), Dragan Dojcin (Panionios Athen /GRE), Petar Aleksic (Union Neuchatel/SWI), Svraka Mihajlo (FMP Zeleznik/SRB), Michael Bradley (Bruesa BC/ESP), Bobby Brown (Cal State Fullerton Universität/USA), Mladen Pantic (FMP Zeleznik Belgrad/SRB)
Abgänge: Koko Archibong (Dt. Bank SKY.), William Avery (Galatasaray Istanbul/TUR), Ruben Boumtje Boumtje (Ziel unbekannt), Nenad Canak (Ziel unbekannt), Sharrod Ford (Premiata Montegranaro/ITA), Thomas Schoeps (Ziel unbekannt), Kirk Penney (Harvey Norman NZ Breakers/NZL), Demond Greene (Brose Baskets)

Harnisch und Femerling
Alba-Teammanager Henning Harnisch begrüßt Rückkehrer Patrick Femerling (re.).
© imago

Eisbären Bremerhaven (Viertelfinale, 4. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): 1. Stadthalle Bremerhaven (4795), 2. AWD-Dome Bremen (10069)
Trainer: Sarunas Sakalauskas (seit 2001)
Zugänge: Tommy Adams (TBB Trier), Nate Doornekamp (TBB Trier), Brian Brown (Hyers-Toulon/FRA), Alexander Zyskunov (Kirchheim), Jan Lipke (Leuven/BEL), Ivars Timermanis (BK Ventspils/LAT), Aleksander Krutikov (Polpak Swiecie/POL), Algirdas Milonas (Basketball-Schule Vilnius /LTU), Nate Funk (Creighton Bluejays/USA), Chris Young (BBC Royal Atomia Brüssel/BEL)
Abgänge: John Bynum (Heidelberg), Adam Chubb (Artland Dragons), Nick Jacobson (Euphony Bree/BEL), Brian Jones (Pujol Lleida/ESP), Robert Kulawick (Ziel unbekannt), Audrius Maneikis (Sudava Marjampole/LIT), Andreas Martin (NY'er Phantoms), Paul Miller (Polonia Warschau/POL), Wiaczeslaw Rosnowski (Ziel unbekannt), Charles-Judson Wallace (UC d'Orlando/ITA)

Telekom Baskets Bonn (Viertelfinale, 6. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Hardtberghalle (3500)
Trainer: Michael Koch (seit 2005)
Zugänge: Ronald Burrell (Köln 99ers), Johannes Strasser (Köln 99ers), Jeremiah William Davis (Czarni Slupsk/POL), Winsome Frazier (Szombathely/HUN), Moussa Diagne (Furman University/USA)
Abgänge: Gyasi Cline-Heard (Darüssafaka Istanbul/TUR), Jason Gardner (EWE Baskets), Marko Markovic (GD Hrastnik/SLO),Martynas Mazeika (Ziel unbekannt), Tyray Pearson (Ziel unbekannt), Jeff Schiffner (Ziel unbekannt), John-Robert Stark (Ziel unbekannt)

Bayer Giants Leverkusen(Viertelfinale, 7. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Wilhelm-Dopatka-Halle (3142)
Trainer: Achim Kuczmann (seit 2005)
Zugänge: Tom Spöler (Bayer Giants Jun.), Ben Spöler (Bayer Giants Jun.), Zack Whiting (University of Chaminade/USA), Brendan Winters (Hermine Nantes/FRA), Ransford Brempong (Nijmegen/NED)
Abgänge: Derrick Allen (Dt. Bank SKY.), Richard Poiger (Giessen 46ers), Brandon Woudstra (EnBW L'burg), John Goldsberry (Artland Dragons), Richard Poiger (Lich)

EWE Baskets Oldenburg (9. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): EWE-Arena (3148)
Trainer: Predrag Krunic (seit 2007, für Don Beck)
Zugänge: Jason Gardner (Telekom Baskets), Rickey Paulding (Gravelines Dunkerque/FRA), Dan McClintock (SLUC Nancy/FRA), Branislav Ratkovica (Mega Ishrana/SRB), Miladin Pekovic (Mega Ishrana/SRB), Daniel Hain (Hertener Löwen), Jasmin Perkovic (AEK Athen/GRE), Predrag Krunic (Telekom Baskets Bonn), Milan Majstorovic (Lagun Aro Bilbao/ESP), Mirko Anastasov (KK Vrsac/SRB), Branimir Longin (Caja San Fernando Sevilla/ESP)
Abgänge: Ajmal Basit (Science City Jena), D´Or Fischer (Euphony Bree/BEL), Maximilian Gottwald (FC Bayern München), Dan Grunfeld (Ziel unbekannt), Carl Krauser (Ziel unbekannt), Saulius Kuzminskas (BC Siauliai/LIT), Tyron-Clement Mc Coy (Ziel unbekannt), Tim Modersitzki (WALTER Tigers), Desmond Penigar (Ziel unbekannt), Doron Perkins (Euphony Bree/BEL), Heiko Schaffartzik (Ziel unbekannt), Armin Willemsen (Langen)

WALTER Tigers Tübingen (10. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Paul-Horn-Arena (3132)
Trainer: Aaron McCarthy (seit 2006)
Zugänge: Tim Modersitzki (EWE Baskets), Douglas Gorauskas (San Jose/BRA), Ryan De Michael (Nürnberg), Bingo Merriex (Dexia Mons-Hainaut/BEL), Dee Andre Hulett (Villa Francisca/DOM), Wendell Tull (Northern Arizona University/USA)
Abgänge: Jamaal Davis (WBC Wels/AUT), Philipp Friedel (Ehingen), Matt Kiefer (Farho Gijon/ESP), Peter Klemm (Kirchheim), Max Kochendörfer (Ziel unbekannt), Kevin Melson (Capitals Groningen/NED), Mauricio Parra (Chemnitz), Robert Wintermantel (Karriereende)

Bingo Merriex
Glücksgriff? Gute-Laune-Boy Bingo Merriex ist zurück in Tübingen.
© imago

Paderborn Baskets (11. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): 1. Sportzentrum am Maspernplatz (3000), 2. Gerry-Weber-Stadion (12300)
Trainer: Douglas Spradley (seit 2001)
Zugänge: Anthony Washington (Portland St. University/USA), Terren Harbut (Kentucky Express/USA), Matthias Finke (Bremen), Jason Edwin (Schalke), Malik Moore (Great Falls Explorers/USA), Nathan Peavy (Miami Ohio RedHawks/USA), Greg Jenkins (Pittsburgh Xplosion/USA)
Abgänge: Jordan Collins (Testuz BBC Nyon/SUI), Martin Duggen (MTV Itzehoe Eagles), Sergerio Gipson (My Guide Amsterdam/NED), Reggie Golson (Ziel unbekannt), Lamar Hurd (Ziel unbekannt), Daniel Lieneke (Salzkotten), Jakob Mayerhöfer (Salzkotten), Mark Patton (Karriereende)

ratiopharm Ulm (12. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Sportzentrum Kuhberg (3000)
Trainer: Mike Taylor (seit 2003)
Zugänge: Kyle Bailey (BG 74 Göttingen), Dru Joyce (University of Akron/USA), Sean Finn (Beykoz/TUR), Sebastian Betz (Breitengüßbach), Alexander Heide (Basketballakademie Ulm)
Abgänge: Christian Grosse (Rhöndorf), Austen Rowland (Ziel unbekannt), Ian Young (Ziel unbekannt), Maksym Shtein (Dt. Bank SKY.), Jonathan Levy (NY'er Phantoms)

Deutsche Bank Skyliners Frankfurt (13. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Ballsporthalle (5002)
Trainer: Murat Didin (seit März 2007, für Charles Barton)
Zugänge: Koko Archibong (ALBA Berlin), Derrick Allen (Giants L'kusen), Jimmie Hunt (Kemoplast Sentjur/SLO), Maksym Shtein (ratiopharm Ulm), Kirsten Zöllner (AONS Milonas Athen/GRE), Pascal Roller (Angelico Biella/ITA), Ilian Evtimov (VidiVici Bologna/ITA)
Abgänge: Michael Bauer (SLUC Nancy), Michael-Malik Benton (Ziel unbekannt), Travon-Levar Bryant (Maroussi Athen/GRE), Eric Chatfield (Ziel unbekannt), Ibrahim Diarra (Ziel unbekannt), Kevin Johnson (Kepez Belediyespor/TUR), Mike Kalavros (Kolossos Rhodos/GRE), George Reese (Ziel unbekannt), Jemeil Rich (Ziel unbekannt), Miroslav Todic (Kolossos Rhodos/GRE)

New Yorker Phantoms Braunschweig (14. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Volkswagen-Halle Braunschweig (6600)
Trainer: Emir Mutapcic (seit 2006)
Zugänge: Andreas Martin (Bremerhaven), Tony Granz (Science City Jena), Domonic Jones (Karlsruhe), Jonathan Levy (ratiopharm Ulm), Steven Wright (University of N. Kentucky/USA), John Allen (Maccabi Ironi Ramat Gan/ISR), Anthony Coleman (Bakersfield Jam/USA), Andrew Drevo (JSF Nanterre/FRA), Kyle Visser (Wake Forest/NCAA)
Abgänge: Milko Bjelica (Köln 99ers), Ashanti Cook (Ziel unbekannt), Gregory Davis (Ziel unbekannt), Greg Morgan (Ziel unbekannt), Goran Sasic (Ziel unbekannt), Awvee Storey (Milwaukee Bucks/NBA), Vujadin Subotic (ALBA Berlin), Vladimir Tica (Roter Stern Belgrad/SRB), Drazan Tomic (Karriereende), Tory Walker (Giessen46ers)

TBB Trier (15. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Arena Trier (5200)
Trainer: Joseph Whelton (seit 2003)
Zugänge: Mike Smith (Chemnitz), Jonathan Moore (Bayreuth), Kosta Karamatskos (Kirchheim), Christian Hoffmann (FC Bayern München), Daniel Cage (Vanderbilt University/USA), Robert Jackson (Ciudad de Huelva/ESP), Kyle Wilson (Wichita State University/USA), Timothy Frost (Sioux Falls/USA), Caleb Green (Oral Roberts University/USA), Jerome Coleman (Brest/FRA)
Abgänge: Tommy Adams (Bremerhaven), Tate Decker (Ziel unbekannt), Nate Doornekamp (Bremerhaven), Brandon Gay (Antwerpen Giants/BEL), Danny Horace (Le Portel/FRA), Detlef Musch (Karriereende), Patrick Palzer (Karriereende), Ernest Scott (Ziel unbekannt), Frank Baum (Musel Pikes Remich/LUX)

Giessen 46ers (16. der Hauptrunde)

Halle (Plätze): Sporthalle Gießen-Ost (4003)
Trainer: Thorsten Leibenath (seit 2007, für Ken Scalabroni)
Zugänge: Richard Poiger (Giants Leverkusen), Johannes Lischka (Lich), Tory Walker (NY'er Phantoms), Michael Umeh (University of Nevada/USA), Shawan Robinson (Newcastle Eagles/ENG), Corey Rouse (Nürnberg), Ed Nelson (Korihait Uusikaupunki/FIN), Patrick Sparks (Benfica Lissabon/POR)
Abgänge: Aleksandar Cubrilo (Ziel unbekannt), Jean Francois (Cuxhaven), James Head (Ziel unbekannt), Mike Helms (Ziel unbekannt), Ernests Kalve (ASK Riga/LAT), Robert Maras (Egalo AO/GRE), Brian Snider (Ziel unbekannt)

Nigel Moore
Neu in der Basketballstadt Göttingen: Nigel Moore.
© imago

BC 74 Göttingen (Aufsteiger)

Halle (Plätze): Lokhalle Göttingen (3328)
Trainer: John Patrick (seit 2006)
Zugänge: Darren Brooks (Perth/AUS), Kevin Hanson (Nördlingen), Jeb Ivey (UMFN Njardvik/ISL), Nigel Moore (Rochester Razorsharks/USA), Willie Jenkins (Aix-Maurienne/FRA), Jahmar Thorpe (University of Houston/USA)
Abgänge: Max Rosenberg (Ziel unbekannt), Martin Lindemeier (Ziel unbekannt), Stefan Hain (Karriereende), Chris Bond (Herten), Christian Anderson (Ziel unbekannt), Kyle Bailey (ratiopharm Ulm)

Science City Jena (Aufsteiger)

Halle (Plätze): Halle am Jenzigweg (3000)
Trainer: Björn Harmsen (seit 2006)
Zugänge: Ajmal Basit (EWE Baskets), Adrian Moss (Cimbria Randers/DEN), Blake Shelton (Sheffield Sharks/ENG)
Abgänge: Björn Blossey (Ziel unbekannt), Tony Granz (NY'er Phantoms), Fabian Franke (Bremen), Jernavis Draughn (Ziel unbekannt), Tony Granz (Braunschweig)

Stand: 27.09.2007
Quelle: BBL, kicker-Special Basketball 2007/08

 

Livescores Live

Beginn Heim   Gast Erg.
15.12. 04:00 - 60:52
 
- 58:50
 
- 64:76
 
15.12. 18:00 - -:-
 
15.12. 20:30 - -:-
 
MBC
- -:-
 
- -:-
 
15.12. 23:00 - -:-
 
16.12. 01:00 - -:-
 
- -:-
 

Schlagzeilen

Facebook

kicker

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   

TV Programm

Zeit Sender Sendung
05:30 SKYS1 Golf
 
05:55 SP1 SPORT CLIPS
 
06:00 SKYBU Fußball: 2. Bundesliga, Alle Spiele, alle Tore
 
06:00 SKYS1 Handball: DKB Bundesliga
 
06:00 SKYS2 Golf: European Tour
 

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (3): kicker-Hetze gegen die SGE von: Linden06 - 15.12.18, 04:34 - 10 mal gelesen
Re: Immer wieder erschreckend.... von: Linden06 - 15.12.18, 04:33 - 6 mal gelesen
Re (8): Lachnummer RB Leipzig!!! von: Udo841 - 15.12.18, 02:53 - 17 mal gelesen

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel kicker MeinVerein Voice & VR eMagazine