Trainer-Steckbrief
2021/22
Ralph Hasenhüttl
Ralph Hasenhüttl
Geboren: 09.08.1967 (56)
Nation:
Österreich Österreich
Im Verein seit: 17.03.2024
Cheftrainer seit: 17.03.2024

Ralph Hasenhüttl

Karrieredaten

Champions League Champions League
6 Spiele
Europa League Europa League
6 Spiele
Bundesliga Bundesliga
106 Spiele
Premier League Premier League
150 Spiele
2. Bundesliga 2. Bundesliga
92 Spiele
DFB-Pokal DFB-Pokal
10 Spiele
3. Liga 3. Liga
119 Spiele
Regionalliga Süd (2000-2008) Regionalliga Süd (2000-2008)
24 Spiele

Trainerlaufbahn

seit17.03.2024 VfL Wolfsburg (Trainer)
07.11.202206.12.2018 FC Southampton (Trainer)
16.05.201801.07.2016 RB Leipzig (Trainer)
30.06.201607.10.2013 FC Ingolstadt 04 (Trainer)
08.06.201303.01.2011 VfR Aalen (Trainer)
22.02.201004.10.2007 SpVgg Unterhaching (Trainer)

Spielerlaufbahn

30.06.2007 12.05.2007 SpVgg Unterhaching
30.06.2004 01.07.2002 Bayern München
30.06.2002 01.07.2000 SpVgg Greuther Fürth
30.06.2000 01.07.1998 1. FC Köln
zum Spieler-Steckbrief

Spiele von Ralph Hasenhüttl

Wettbewerb Einsätze S U N
Premier League Premier League
38 9 13 16
FA Cup FA Cup
4 3 0 1
League Cup League Cup
3 1 2 0

Titel von Ralph Hasenhüttl

Wettbewerb Titel Saison
2. Bundesliga
1x Meister 2014/15