Europameisterschaften in München
11. August 2022: Qualifikation Männer Bouldern: Erstplatzierter Manuel Cornu (Frankreich), Qualifikation Lead Frauen: Erstplatzierte Janja Garnbret (Slowenien)
12. August 2022: Qualifikation Frauen Bouldern: Erstplatzierte Janja Garnbret (Slowenien), Qualifikation Lead Männer: Erstplatzierter Alexander Megos (Deutschland)
13. August 2022: Halbfinale und Finale Männer Bouldern: Sieger Nicolai Uznik (Österreich), Halbfinale/Finale Lead Frauen: Siegerin Janja Garnbret (Slowenien)
14. August 2022: Halbfinale und Finale Frauen Bouldern: Siegerin Janja Garnbret (Slowenien), Halbfinale/Finale Lead Männer: Sieger Adam Ondra (Tschechien)
15. August 2022: Qualifikation und Finale Speed Frauen/Männer: Siegerin Aleksandra Miroslaw (Polen), Sieger Danyil Boldyrev (Ukraine)
17. August 2022: Finale Frauen Combined: Siegerin Janja Garnbret (Slowenien)
18. August 2022: Finale Männer Combined: Sieger Jakob Schubert (Österreich)
IFSC World Cup
08. - 10. April 2022: Meiringen/Schweiz, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Tomoa Narasaki (Japan), Janja Garnbret (Slowenien)
06. - 08. Mai 2022: Seoul/Südkorea, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Kokoro Fujii (Japan), Siegerin Natalia Grossman (USA)
06. - 08. Mai 2022: Seoul/Südkorea, Speed (Herren/Damen): Sieger Veddriiq Leonardo (Indonesien), Siegerin Aleksandra Miroslaw (Polen)
20. - 22. Mai 2022: Salt Lake City/USA, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Mejdi Schalck (Frankreich), Siegerin Natalia Grossman (USA)
20. - 22. Mai 2022: Salt Lake City/USA, Speed(Herren/Damen): Sieger Kiromal Katibin (Indonesien), Siegerin Aleksandra Miroslaw (Polen)
27. - 29. Mai 2022: Salt Lake City/USA, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Yoshiyuki Ogata (Japan), Siegerin Natalia Grossman (USA)
27. - 29. Mai 2022: Salt Lake City/USA, Speed (Herren/Damen): Sieger Veddriiq Leonardo (Indonesien), Siegerin Aleksandra Miroslaw (Polen)
10. - 12. Juni 2022: Brixen/Italien, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Yannick Flohé (Deutschland), Siegerin Natalia Grossman (USA)
22. - 25. Juni 2022: Innsbruck/Österreich, Bouldern (Herren/Damen) und Lead (Herren/Damen): Sieger Colin Duffy (USA), Siegerin Natalia Grossman (USA)
25./26. Juni 2022: Innsbruck/Österreich, Lead (Herren/Damen): Sieger Colin Duffy (USA), Siegerin Janja Garnbret (Slowenien)
30. Juni/1. Juli 2022: Villars/Schweiz, Speed (Herren/Damen): Sieger Jianguo Long (China)/ Siegerin Lijuan Deng (China)
01./02. Juli 2022: Villars/Schweiz, Lead (Herren/Damen): Sieger Taisei Homma (Japan), Siegerin Janja Garnbret
08./9. Juli 2022: Chamonix/Frankreich, Speed (Herren/Damen): Sieger Jinbao Long (China)/Siegerin Lijuan Deng (China)
09. /10. Juli 2022: Chamonix/Frankreich, Lead (Herren/Damen): Sieger Adam Ondra/Siegerin Janja Garnbret
22./23. Juli 2022: Briancon/Frankreich, Lead (Herren/Damen): Sieger Jesse Grupper (USA)/Siegerin Janja Garnbret
2./3. September 2022: Koper/Slowenien, Lead (Herren/Damen): Sieger Luka Potocar (Slowenien)/Siegerin Ai Mori (Japan)
09. - 11. September 2022: Edinburgh/Schottland, Lead (Herren/Damen): Sieger Jesse Grupper (USA)/Siegerin Ai Mori (Japan)
09. - 11. September 2022: Edinburgh/Schottland, Speed (Herren/Damen): Sieger Samual Watson (USA)/Siegerin Aleksandra Kalucka (Polen)
24. September 2022: Jakarta/Indonesien, Speed (Herren/Damen): Sieger Aspar Aspar (Indonesien)/Siegerin Lijuan Deng (China)
25. - 26. September 2022: Jakarta/Indonesien, Lead (Herren/Damen): Sieger Ao Yurikusa (Japan)/Siegerin Janja Garnbret
20. - 22. Oktober 2022: Morioke, Iwate/Japan, Bouldern (Herren/Damen) und Lead (Herren/Damen) - als Combined gewertet: Sieger Tomoa Nasaraki/Siegerin Ai Mori
Nationale Meisterschaften
11./12. Juni 2022: Deutsche Meisterschaft Bouldern 2022 in Düsseldorf (Herren, Damen): Sieger Lasse von Freier, Siegerin Helene Wolf
01./02. Oktober 2022: Deutsche Meisterschaft Lead 2022 in Neu-Ulm (Herren, Damen): Sieger Yannick Nagel/Siegerin Hannah Meul
01. Oktober 2022: Deutsche Meisterschaft Speed 2022 in Neu-Ulm (Herren, Damen): Sieger Linus Bader/Siegerin Anna Maria Apel
Europa Cup
29. April - 1. Mai 2022: Prag/Tschechien, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Adam Ondra (Tschechien), Siegerin Eva Maria Hammelmüller (Österreich)
07./08. Mai 2022: Brixen/Italien, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Simon Lorenzi (Belgien), Siegerin Sandra Lettner (Österreich)
20./21. Mai 2022: Klagenfurt/Österreich, Bouldern (Herren/Damen): Sieger Sam Avezou (Frankreich), Siegerin Agathe Calliet (Frankreich)
04./05. Juni 2022: Arco/Italien, Lead (Herren/Damen): Sieger Milan Preskar (Slowenien), Siegerin Laura Rogora (Italien)
04./05. Juni 2022: Arco/Italien, Speed (Herren/Damen): Sieger Yaroslav Tkach (Ukraine), Siegerin Franziska Ritter (Deutschland)
21. Juni 2022: Innsbruck/Österreich, Speed (Herren/Damen): Sieger Matteo Zurloni (Italien)/Siegerin Leslie Adrian Romero Perez (Spanien)
16./17. Juli 2022: Zilina/Slowakei, Polen, Lead (Herren/Damen): Sieger Toby Roberts (Großbritannien), Siegerin Mattea Pötzl (Österreich)
16./17. Juli 2022: Zilina/Slowakei, Polen, Speed (Herren/Damen): Sieger Erik Noya Cardona (Spanien), Siegerin Anna Brozek (Polen)
30. Juli 2022: Mezzolombardo/Italien, Speed (Herren/Damen): Sieger Erik Noya Cardona (Spanien), Siegerin Manon Lebon (Frankreich)
24./25. September 2022: Hamburg/Deutschland, Speed (Herren/Damen): Sieger Hryhorii Ilchyshyn (Ukraine)/Siegerin Carla Vidal Martinez (Spanien)
23. Oktober 2022: Laval/Frankreich, Speed (Herren/Damen)