Olympia

Die Olympia-Entscheidungen am Sonntag

Die Wettkämpfe am 1. August

Die Olympia-Entscheidungen am Sonntag

Gong Lijiao (China), Peter Joppich (Koblenz) und Trayvon Bromell (v.li.)

Gong Lijiao (China), Peter Joppich (Koblenz) und Trayvon Bromell (v.li.) imago images (3)

Sonntag, 1. August

RADSPORT
BMX, Frauen, Freestyle (03.10 Uhr)
Favoritinnen: Hannah Roberts (USA), Perris Benegas (USA), Nikita Duccaroz (Schweiz)
Deutsche Starterin: Lara Lessmann (Berlin) Olympiasiegerin 2016: nicht im Programm

BMX, Männer, Freestyle (04.20 Uhr)
Favoriten: Logan Martin (Australien), Justin Dowell (USA), Marin Rantes (Kroatien)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: nicht im Programm

SCHWIMMEN
50 m Freistil, Männer (03.30 Uhr)
Favoriten: Caeleb Dressel (USA), Florent Manaudou (Frankreich)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: Anthony Ervin (USA)

50 m Freistil, Frauen (03.37 Uhr)
Favoritinnen: Cate Campbell (Australien), Emma McKeon (Australien), Pernille Blume (Dänemark)
Deutsche Starterin: -
Olympiasiegerin 2016: Pernille Blume (Dänemark)

1500 m Freistil, Männer (03.44 Uhr)
Favoriten: Florian Wellbrock (Magdeburg)
Deutsche Starter: Florian Wellbrock (Magdeburg), Lukas Märtens (Magdeburg/im Vorlauf ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: Gregorio Paltrinieri (Italien)

4 x 100 m Lagen, Frauen (04.15 Uhr)
Favoritinnen: USA, Australien, Kanada
Deutsche Starterinnen: Laura Riedemann (Halle/Saale), Anna Elendt (Frankfurt/Main), Lisa Höpink (Essen), Annika Bruhn (Neckarsulm) - im Vorlauf ausgeschieden
Olympiasiegerinnen 2016: USA

4 x 100 m Lagen, Männer (04.36 Uhr)
Favoriten: USA, Großbritannien, Italien
Deutsche Starter: Marek Ulrich (Leipzig), Lucas Matzerath (Frankfurt/Main), Marius Kusch (Essen), Damian Wierling (Essen) - im Vorlauf ausgeschieden
Olympiasieger 2016: USA

LEICHTATHLETIK
Kugelstoßen, Frauen (03.35 Uhr)
Favoritinnen: Gong Lijiao (China), Jessica Ramsey (USA), Valerie Adams (Neuseeland)
Deutsche Starterinnen: Sara Gambetta (Halle/Saale), Christina Schwanitz (Thum/in der Qualifikation ausgeschieden), Katharina Maisch (Thum/in der Qualifikation ausgeschieden)
Olympiasiegerin 2016: Michelle Carter (USA)

Hochsprung, Männer (12.10 Uhr)
Favoriten: Mutaz Essa Barshim (Katar), Maxim Nedasekau (Belarus), Ilia Ivanjuk (Russisches Olymp. Komitee), Mikhail Akimenko (Russisches Olymp. Komitee)
Deutscher Starter: Mateusz Przybylko (Leverkusen/in der Qualifikation ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: Derek Drouin (Kanada)

Dreisprung, Frauen (13.15 Uhr)
Favoritinnen: Yulimar Rojas (Kolumbien), Shanieka Ricketts (Jamaika)
Deutsche Starterinnen: Neele Eckhardt-Noack (Göttingen), Kristin Gierisch (Leverkusen/beide in der Qualifikation ausgeschieden)
Olympiasiegerin 2016: Caterine Ibarguen (Kolumbien)

100 Meter, Männer (14.50 Uhr)
Favoriten: Trayvon Bromell, Ronnie Baker, Fred Kerley (alle USA), Akani Simbine (Südafrika)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: Usain Bolt (Jamaika)

Die deutschen Medaillengewinner von Tokio

GOLF
Herren (07.30 Uhr)
Favoriten: Xander Schauffele (USA), Rory McIlroy (Irland), Hideki Matsuyama (Japan)
Deutsche Starter: Hurly Long (Mannheim), Maximilian Kieffer (Düsseldorf)
Olympiasieger 2016: Justin Rose (England)

SEGELN
Laser, Männer (07.33 Uhr)
Favoriten: Matt Wearn (Australien)
Deutsche Starter: Philipp Buhl (Sonthofen)
Olympiasieger 2016: Tom Burton (Australien)

Laser Radial, Frauen (08.33 Uhr)
Favoritinnen: Anne-Marie Rindom (Dänemark), Marit Bouwmeester (Niederlande), Josefin Olsson (Schweden)
Deutsche Starterin: Svenja Weger (Kiel/nicht für Medaillenrennen der besten Zehn qualifiziert)
Olympiasiegerin 2016: Marit Bouwmeester (Niederlande)

WASSERSPRINGEN
Kunstspringen 3 m, Frauen (08.00 Uhr)
Favoritin: Shi Tingmao (China) Deutsche Starterin: Tina Punzel (Dresden)
Olympiasiegerinnen 2016: Shi Tingmao (China)

TENNIS
Herren, Einzel, Finale (2. Spiel nach 08.00 Uhr)
Finalisten: Alexander Zverev (Hamburg), Karen Khachanov (ROC)
Weitere deutsche Starter: Philipp Kohlschreiber (erste Runde ausgeschieden), Jan-Lennard Struff (zweite Runde ausgeschieden), Dominik Koepfer (Achtelfinale ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: Andy Murray (Großbritannien)

Damen, Doppel, Finale (08.00 Uhr)
Finalistinnen: Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova (Tschechien), Belinda Bencic/Viktorija Golubic (Schweiz)
Deutsche Starter: Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund (erste Runde ausgeschieden)
Olympiasiegerinnen 2016: Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (Russland)

Mixed, Doppel, Finale (3. Spiel nach 08.00 Uhr)
Finalisten: Elena Vesnina/Aslan Karatsev, Anastasia Pavljuchenkova/Andrey Rublev (alle Russisches Olymp. Komitee)
Deutsche Starter: Laura Siegemund/Kevin Krawietz (Viertelfinale ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: Bethanie Mattek-Sands/Jack Sock (USA)

TURNEN
Boden, Finale, Männer (10.00 Uhr)
Favoriten: Artem Dolgopyat (Israel), Nikita Nagorni (Russisches Olympisches Komitee), Sunghyun Ryu (Südkorea), Rayderley Zapata (Spanien)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: Max Whitlock (Großbritannien)

Sprung, Finale, Frauen (10.45 Uhr)
Favoritinnen: Jade Carey (USA), Rebeca Andrade (Brasilien), Seojeong Yeo (Südkorea)
Deutsche Starterin: -
Olympiasiegerin 2016: Simone Biles (USA)

Pauschenpferd, Finale, Männer (11.44 Uhr)
Favoriten: Cheih Kai Lee (Taipeh), Rhys McClenaghan (Irland), Kohei Kameyama (Japan), Alec Yoder (USA)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: Max Whitlock (Großbritannien)

Stufenbarren, Frauen, Finale (12.27 Uhr)
Favoritinnen: Nina Derwael (Belgien), Sunisa Lee (USA), Anastasja Iliankova, Angelina Melnikova (beide Russisches Olympisches Komitee) Deutsche Starterin: Elisabeth Seitz (Stuttgart)
Olympiasiegerin 2016: Alija Mustafina

FECHTEN
Florett, Herren, Mannschaft, Finale (12.50 Uhr)
Favoriten: USA, Frankreich   
Deutsche Starter: Peter Joppich (Koblenz), Benjamin Kleibrink (Düsseldorf), André Sanita (Bonn)
Ersatzmann: Luis Klein (Tauberbischofsheim)
Olympiasieger 2016: Russland

GEWICHTHEBEN
Zweikampf bis 76 kg, Frauen (12.50 Uhr)
Favoritinnen: Aremi Fuentes Zavala (Mexiko), Neisi Patricia Dajomes Barrera (Ecuador), Iryna Decha (Ukraine)
Deutsche Starter: -
Olympiasiegerin 2016: Rim Jong-sim (Nordkorea/bis 75 kg)

BADMINTON
Einzel, Damen, Finale (13.30 Uhr)
Finalteilnehmerinnen: Chen Yufei (China), Tai Tzu-Ying (Taiwan)
Deutsche Starterin: Yvonne Li (Lüdinghausen, in der Vorrunde ausgeschieden)
Olympiasiegerin 2016: Carolina Marin (Spanien)

dpa

Von Phelps bis Werth: Die 13 erfolgreichsten Olympioniken