Olympia

Die Olympia-Entscheidungen am Samstag

Die Wettkämpfe am 31. Juli

Die Olympia-Entscheidungen am Samstag

Caeleb Dressel, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Kaylee McKeown (v.li.)

Caeleb Dressel, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Kaylee McKeown (v.li.) Getty Images (3)

Samstag, 31. Juli

TRIATHLON
Mixed-Staffel (0.30 Uhr)
Favoriten: Frankreich, Australien, USA
Deutsche Starter: Laura Lindemann, Anabel Knoll, Jonas Schomburg, Justus Nieschlag
Olympiasieger 2016: nicht im Programm

SCHWIMMEN
100 m Schmetterling, Männer (03.30 Uhr)
Favorit: Caeleb Dressel (USA), Kristof Milak (Ungarn)
Deutscher Starter: Marius Kusch (im Vorlauf ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: Joseph Schooling (Singapur)

200 m Rücken, Frauen (03.37 Uhr)
Favoritinnen: Kaylee McKeown (Australien), Rhyan White (USA)
Deutsche Starterinnen: -
Olympiasiegerin 2016: Madeline DiRado (USA)

800 m Freistil, Frauen (03.46 Uhr)
Favoritinnen: Katie Ledecky (USA), Ariarne Titmus (Australien), Katie Grimes (USA)
Deutsche Starterinnen: Sarah Köhler, Isabel Gose (im Vorlauf ausgeschieden)
Olympiasiegerin 2016: Katie Ledecky (USA)

4 x 100 Meter Lagen, Mixed (04.43 Uhr)
Favoriten: Großbritannien, USA, China
Deutsche Starter: Marek Ulrich, Fabian Schwingenschlögl, Lisa Höpink, Annika Bruhn (im Vorlauf ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: nicht im Programm

SCHIESSEN
Trap Mannschaft, Mixed (06.30 Uhr)
Favoriten: Italien, USA
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: nicht im Programm

Kleinkalibergewehr, Dreistellungskampf, Frauen (09.00 Uhr)
Favoritinnen: Jolyn Beer (Neustadt am Rübenberge), Seonaid McIntosh (Großbritannien), Ziva Dvorsak (Slowenien)
Deutsche Starterin: Jolyn Beer
Olympiasiegerin 2016: Barbara Engleder

SEGELN
RS:X, Frauen (7.30 Uhr)
Favoritinnen: Lu Yunxiu (China), Emma Wilson (Großbritannien), Charline Picon (Frankreich)
Deutsche Starterinnen: -
Olympiasiegerin 2016: Charline Picon (Frankreich)

RS:X, Männer (8.30 Uhr) 
Favoriten: Kiran Badloe (Niederlande), Mattia Camboni (Italien), Thomas Goyard (Frankreich)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: Dorian van Rijsselberghe (Niederlande)

TURNEN
Trampolin, Finale, Männer (07.50 Uhr)
Favoriten: Vladislav Goncharov (Belarus), Ivan Litvinovich (Belarus), Dong Dong (China), Dimitri Ushakov (Russland)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: Vladislav Goncharov (Belarus)

TENNIS
Damen, Einzel, Finale (08:00 Uhr)
Teilnehmerinnen: Belinda Bencic (Schweiz), Marketa Vondrousova (Tschechien)
Deutsche Starterinnen: Mona Barthel, Laura Siegemund (beide in der ersten Runde ausgeschieden), Anna-Lena Friedsam (in der zweiten Runde ausgeschieden)
Olympiasiegerin 2016: Monica Puig (Puerto Rico)

GEWICHTHEBEN
Zweikampf bis 81 kg, Männer (8.50 Uhr)
Favoriten: Lyu Xiaojun (Cina), Antonino Pizzolato (Italien)
Deutscher Starter: Nico Müller
Olympiasieger 2016: Kianoush Rostami (Iran/bis 85 kg)

Zweikampf bis 96 kg, Männer (12.50 Uhr)
Favoriten: Fares Elbakh (Katar), Jaucheni Zichanzu (Belarus), Anton Pliesnoi (Georgien)
Deutsche Starter: -
Olympiasieger 2016: Sohrab Mardi (Iran/bis 94 kg)

Die deutschen Medaillengewinner von Tokio

BOGENSCHIESSEN
Einzel, Männer (09.45 Uhr)
Favoriten: Brady Ellison (USA), Woojin Kim (Südkorea)
Deutscher Starter: Florian Unruh (SSC Fockbek/SV Dauelsen) Olympiasieger 2016: Bon-chan Ku (Südkorea)

BADMINTON
Doppel, Herren, Finale (11.00 Uhr)
Favoriten: Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan (Indonesien), Lee Yang/Wang Chi-Lin (Taiwan)
Deutsche Starter: Mark Lamsfuß/Marvin Emil Seidel (in der Gruppenphase ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: Nan Zhang/Haifeng Fu (China)

RUGBY
Frauen, Finale (11.00 Uhr)
Favoritinnen: Australien, Frankreich, Neuseeland
Deutsche Starterinnen: -
Olympiasieger 2016: Australien

JUDO
Mannschaft, Mixed (11.30 Uhr)
Favoriten: Japan, Frankreich, Russland
Deutsche Starter und Starterinnen: Deutschland (Athletinnen und Athleten noch offen) Olympiasieger 2016: nicht im Programm

FECHTEN
Säbel, Damen, Mannschaft, Finale (12.30 Uhr)
Favoritinnen: Russland, Frankreich
Deutsche Starterinnen: -
Olympiasieger 2016: Russland

LEICHTATHLETIK
Diskuswurf, Männer (13.15 Uhr)
Favoriten: Daniel Stahl, Simon Pettersson (beide Schweden), Kristjan Ceh (Slowenien)
Deutsche Starter: Daniel Jasinski, Clemens Prüfer, David Wrobel (in der Qualifikation ausgeschieden)
Olympiasieger 2016: Christoph Harting (Berlin)

4 x 400 Meter, Mixed (14.35 Uhr)
Favoriten: USA, Jamaika, Bahrain
Deutsche Starter: Nominierung der Staffelläuferinnen- und läufer kurzfristig
Olympiasieger 2016: nicht im Programm

100 Meter, Frauen (14.50 Uhr)
Favoritinnen: Shelly-Ann Fraser-Pryce, Elaine Thompson-Herah, Shericka Jackson (alle Jamaika)
Deutsche Starterinnen: Tatjana Pinto, Alexandra Burghardt
Olympiasiegerin 2016: Elaine Thompson-Herah (Jamaika)

dpa

Von Phelps bis Werth: Die 13 erfolgreichsten Olympioniken