Volleyball-EM der Männer

Alle Spiele, alle Ergebnisse

2017 unterlag das deutsche Team im Finale Russland, 2019 war für die deutschen Volleyballer früher Schluss.

2017 unterlag das deutsche Team im Finale Russland, 2019 war für die deutschen Volleyballer früher Schluss. imago images

Finale

Sonntag, 29.09.2019:
Serbien - Slowenien 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:15)

Spiel um Platz 3

Samstag, 28.09.2019:
Polen - Frankreich 3:0 (26:24,25:22,25:21)

Halbfinale

Donnerstag, 26.09.2019:
Polen - Slowenien 1:3 (23:25,26:24,22:25,23:25)
Freitag, 27.09.2019:
Frankreich - Serbien 2:3 (25:23,23:25,21:25,25:17,7:15)

Viertelfinale

Montag, 23.09.2019
Polen - Deutschland 3:0 (25:19, 25:21, 25:18)
Russland - Slowenien 1:3 (23:25, 22:25, 25:21, 21:25)
Dienstag, 24.09.2019
Serbien - Ukraine 3:2 (21:25, 25:23, 25:22, 19:25, 15:9)
Frankreich - Italien 3:0 (25:16,27:25,25:14)

Achtelfinale

Sonntag, 22.09.2019:
Italien - Türkei 3:0 (25:22,25:18,25:21)
Samstag, 21.09.2019:
Frankreich - Finnland 3:0 (25:16, 25:23, 25:21)
Serbien - Tschechien 3:0 (31:29,25:21,25:18)
Belgien - Ukraine 2:3 (22:25, 25:21, 25:14, 18:25, 10:25)
Russland - Griechenland 3:0 (25:16,25:15,25:16)
Slowenien - Bulgarien 3:1 (25:27, 25:17, 25:16, 25:17)
Polen - Spanien 3:0 (25:18, 25:13, 25:16)
Niederlande - Deutschland 1:3 (17:25,22:25,32:30,23:25)

Vorrunde, Gruppe A

1. Spieltag:

Donnerstag, 12.09.2019:
Bulgarien - Griechenland 3:0 (25:22, 25:16, 25:20)
Portugal - Italien 0:3 (21:25, 10:25, 22:25)
Frankreich - Rumänien 3:0 (25:19, 25:14, 25:16)

2. Spieltag:

Freitag, 13.09.2019:
Bulgarien - Rumänien 3:0 (28:26, 25:20, 25:20)
Italien - Griechenland 3:1 (17:25, 25:23, 25:19, 25:18)
Samstag, 14.09.2019:
Bulgarien - Portugal 3:1 (25:23,28:30,25:23,25:22)

3. Spieltag:

Samstag, 14.09.2019:
Griechenland - Frankreich 0:3 (14:25,18:25,24:26)
Sonntag, 15.09.2019:
Rumänien - Italien 1:3 (15:25,14:25,25:23,14:25)
Portugal - Frankreich 0:3 (11:25,20:25,23:25)

4. Spieltag:

Montag, 16.09.2019:
Rumänien - Griechenland 1:3 (25:23,24:26,25:27,21:25)
Frankreich - Bulgarien 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)
Dienstag, 17.09.2019:
Griechenland - Portugal 1:3 (25:19, 21:25, 23:25, 17:25)

5. Spieltag:

Dienstag, 17.09.2019:
Italien - Bulgarien 3:1 (22:25, 25:23, 25:21, 25:17)
Mittwoch, 18.09.2019:
Portugal - Rumänien 1:3 (21:25,25:19,18:25,23:25)
Frankreich - Italien 3:1 (25:22, 22:25, 25:21, 25:22)

Vorrunde, Gruppe B

1. Spieltag:

Freitag, 13.09.2019:
Serbien - Deutschland 3:0 (25:21, 25:17, 25:15)
Slowakei - Spanien 3:2 (25:23, 25:23, 20:25, 16:25, 18:16)
Belgien - Österreich 3:0 (25:17, 25:23, 25:17)

2. Spieltag:

Samstag, 14.09.2019:
Deutschland - Belgien 2:3 (23:25,17:25,25:22,25:15,13:15)
Slowakei - Österreich 3:1 (19:25,25:20,25:21,25:15)
Sonntag, 15.09.2019:
Serbien - Slowakei 3:0 (25:19,25:20,25:21)

3. Spieltag:

Sonntag, 15.09.2019:
Spanien - Belgien 0:3 (17:25,21:25,14:25)
Montag, 16.09.2019:
Österreich - Deutschland 0:3 (23:25,15:25,16:25)
Spanien - Serbien 1:3 (25:21, 19:25, 19:25, 20:25)

4. Spieltag:

Dienstag, 17.09.2019:
Österreich - Spanien 2:3 (23:25, 28:26, 23:25, 25:23, 11:15)
Slowakei - Belgien 0:3 (23:25, 20:25, 15:25)
Mittwoch, 18.09.2019:
Deutschland - Slowakei 3:0 (25:23, 30:28, 25:19)
Belgien - Serbien 0:3 (19:25, 21:25, 19:25)

5. Spieltag:

Donnerstag, 19.09.2019:
Spanien - Deutschland 3:1 (25:22,25:20,18:25,25:19)
Serbien - Österreich 3:0 (25:16,25:22,25:20)

Vorrunde, Gruppe C

1. Spieltag:

Donnerstag, 12.09.2019:
Türkei - Russland 1:3 (13:25, 25:23, 17:25, 15:25)
Finnland - Nordmazedonien 3:1 (25:23, 25:22, 23:25, 25:21)
Slowenien - Weißrussland 3:0 (25:17, 25:14, 25:19)

2. Spieltag:

Freitag, 13.09.2019:
Nordmazedonien - Russland 0:3 (15:25,16:25,28:30)
Weißrussland - Russland 1:3 (25:23, 17:25, 22:25, 10:25
Samstag, 14.09.2019:
Nordmazedonien - Russland 0:3 (15:25,16:25,28:30)

3. Spieltag:

Samstag, 14.09.2019:
Slowenien - Finnland 3:1 (25:18,26:24,24:26,25:15)
Sonntag, 15.09.2019:
Weißrussland - Finnland 3:2 (13:25,17:25,30:28,25:22,15:13)
Türkei - Slowenien 0:3 (28:30,16:25,23:25)

4. Spieltag:

Montag, 16.09.2019:
Russland - Finnland 3:0 (25:17,26:24,25:22)
Weißrussland - Nordmazedonien 1:3 (25:23, 19:25, 27:29, 20:25)
Dienstag, 17.09.2019:
Slowenien - Nordmazedonien 1:3 (24:26, 28:30, 25:19, 24:26)

5. Spieltag:

Dienstag, 17.09.2019:
Türkei - Weißrussland 3:1 (25:21, 26:24, 20:25, 25:19)
Mittwoch, 18.09.2019:
Slowenien - Russland 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)
Finnland - Türkei 3:2 (25:20, 15:25, 18:25, 25:23, 15:12)

Vorrunde, Gruppe D

1. Spieltag:

Freitag, 13.09.2019:
Tschechien - Ukraine 1:3 (21:25,19:25,25:19,22:25)
Estland - Polen 1:3 (22:25,27:25,22:25,17:25)
Niederlande - Montenegro 3:0 (25:13,25:17,25:15)

2. Spieltag:

Samstag, 14.09.2019:
Ukraine - Niederlande 0:3 (26:28,27:29,21:25)
Estland - Montenegro 0:3 (23:25,28:30,23:25)
Sonntag, 15.09.2019:
Tschechien - Estland 3:0 (25:18,34:32,28:26)

3. Spieltag:

Sonntag, 15.09.2019:
Niederlande - Polen 0:3 (19:25,18:25,19:25)
Montag, 16.09.2019:
Montenegro - Ukraine 1:3 (25:19,18:25,15:25,19:25)
Polen - Tschechien 3:0 (25:18, 25:12, 25:15)

4. Spieltag:

Dienstag, 17.09.2019:
Montenegro - Polen 0:3 (10:25, 17:25, 19:25)
Estland - Niederlande 1:3 (25:22, 19:25, 19:25, 20:25)
Mittwoch, 18.09.2019:
Niederlande - Tschechien 2:3 (18:25, 25:18, 20:25, 25:22, 14:16)

5. Spieltag:

Mittwoch, 18.09.2019:
Ukraine - Estland 3:0 (25:17, 25:13, 25:14)
Donnerstag, 19.09.2019:
Tschechien - Montenegro 2:3 (23:25,25:14,22:25,25:21,13:15)
Polen - Ukraine 3:0 (25:17,25:16,25:15)