Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
Nicht registriert?
01.01.2016, 17:45

Tour de Ski, Sprints in Lenzerheide

Falla und Pellegrino siegen beim Auftakt

Maiken Caspersen Falla aus Norwegen und der Italiener Federico Pellegrino haben am Neujahrstag die Sprintwettbewerbe zum Auftakt der 10. Tour de Ski gewonnen. Für einen ordentlichen deutschen Tour-Auftakt sorgten Hanna Kolb und Sebastian Eisenlauer, die beide im Halbfinale standen und Rang neun erreichten.

Maiken Caspersen Falla
War in Lenzerheide nicht zu schlagen: Die Norwegerin Maiken Caspersen Falla.
© imagoZoomansicht

Im schweizerischen Lenzerheide setzte sich Olympiasiegerin Falla vor der Schwedin Ida Ingemarsdotter und ihrer Teamkollegin Ingvild Flugstad Oestberg durch. Pellegrino holte sich seinen dritten Sprinterfolg dieser Saison vor dem Russen Sergej Ustjugow und Finn Haagen Krogh aus Norwegen.

Für einen ordentlichen deutschen Tour-Auftakt sorgten Hanna Kolb und Sebastian Eisenlauer, die beide im Halbfinale standen und Rang neun erreichten. Die Tour de Ski wird am Samstag mit Massenstartwettbewerben über 15 beziehungsweise 30 Kilometer in der Lenzerheide fortgesetzt.

1,5 km Sprint/Freistil, Herren:

1. Federico Pellegrino (Italien) 2:43,14 Min.; 2. Sergej Ustjugow (Russland) + 0,4 Sek.; 3. Finn Hågen Krogh (Norwegen) + 1,25; 4. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) + 10,09; 5. Emil Jönsson (Schweden) + 12,27; 6. Dario Cologna (Schweiz) + 59,01; 7. Petter Northug (Norwegen) Halbfinale; 8. Renaud Jay (Frankreich); 9. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen); 10. Didrik Tønseth (Norwegen); ...20. Thomas Bing (Dermbach) Viertelfinale; 46. Jonas Dobler (Traunstein) Qualifikation; 53. Andreas Katz (Baiersbronn); 72. Lucas Bögl (Gaissach); 76. Andy Kühne (Oberwiesenthal); 86. Florian Notz (Römerstein)

1,5 km Sprint/Freistil, Frauen:

1. Maiken Caspersen Falla (Norwegen) 3:06,73 Min.; 2. Ida Ingemarsdotter (Schweden) + 0,4 Sek.; 3. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 0,54; 4. Sophie Caldwell (USA) + 1,03; 5. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (Norwegen) + 1,09; 6. Stina Nilsson (Schweden) + 2,33; 7. Sadie Bjornsen (USA) Halbfinale; 8. Jessica Diggins (USA); 9. Hanna Kolb (Buchenberg); 10. Vesna Fabjan (Slowenien); ...16. Lucia Anger (Oberstdorf) Viertelfinale; 18. Sandra Ringwald (Schonach); 26. Denise Herrmann (Oberwiesenthal); 36. Nicole Fessel (Oberstdorf) Qualifikation; 40. Stefanie Böhler (Ibach); 66. Monique Siegel (Oberwiesenthal)

jch/dpa

 

kicker-sportmagazin

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   
 
 

Schlagzeilen

Livescores

Die aktuellsten Transfers

Verein Name Datum Position
14.09.16
Mittelfeld

VfL nimmt Vorgriff auf die Zukunft vor

 
02.09.16
Mittelfeld

17-Jähriger kommt vom FC Zürich

 
 
31.08.16
Abwehr

23-Jähriger kommt von Red Bull Salzburg

 
Ronny
31.08.16
Mittelfeld

Hertha: Abschied des Brasilianers nach sechs Jahren

 
1 von 62

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (2): Ancelotti, Gerland und Hoeneß raus! von: opul - 28.09.16, 23:50 - 15 mal gelesen
Re (4): Atletico - Bayern von: alemao82 - 28.09.16, 23:49 - 18 mal gelesen
Re (4): Atletico - Bayern von: seiteinigerzeitmitleser - 28.09.16, 23:45 - 25 mal gelesen

Golden Shoe

Die vom Verbund "European Sports Magazines" (ESM) erstellte europäische Torjägerliste.

Der Rahmenterminkalender

Bundesliga, Pokal, Champions League, Europa League, Nationalelf etc: Auf einem Blick wissen, was wann stattfindet.


Alle Termine 16/17

kicker Podcast - täglich Live!

Flash Installation

Sie haben leider nicht die benötigte Version des Flash-Plugins installiert.
Klicken sie bitte auf folgenden Button, um die aktuelle Flash-Version zu installieren:



Vielen Dank
Ihr kicker online Team

TV Programm

Zeit Sender Sendung
00:10 SDTV AF Chapecoense (BRA) - CA Independiente (ARG)
 
00:30 EURO WTCC All Access
 
01:00 SKYS1 Fußball: UEFA Champions League
 
01:00 EURO Futsal
 
01:10 ZDF UEFA Champions League Atlético Madrid - FC Bayern München