Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
Nicht registriert?
01.01.2016, 17:45

Tour de Ski, Sprints in Lenzerheide

Falla und Pellegrino siegen beim Auftakt

Maiken Caspersen Falla aus Norwegen und der Italiener Federico Pellegrino haben am Neujahrstag die Sprintwettbewerbe zum Auftakt der 10. Tour de Ski gewonnen. Für einen ordentlichen deutschen Tour-Auftakt sorgten Hanna Kolb und Sebastian Eisenlauer, die beide im Halbfinale standen und Rang neun erreichten.

Maiken Caspersen Falla
War in Lenzerheide nicht zu schlagen: Die Norwegerin Maiken Caspersen Falla.
© imagoZoomansicht

Im schweizerischen Lenzerheide setzte sich Olympiasiegerin Falla vor der Schwedin Ida Ingemarsdotter und ihrer Teamkollegin Ingvild Flugstad Oestberg durch. Pellegrino holte sich seinen dritten Sprinterfolg dieser Saison vor dem Russen Sergej Ustjugow und Finn Haagen Krogh aus Norwegen.

Für einen ordentlichen deutschen Tour-Auftakt sorgten Hanna Kolb und Sebastian Eisenlauer, die beide im Halbfinale standen und Rang neun erreichten. Die Tour de Ski wird am Samstag mit Massenstartwettbewerben über 15 beziehungsweise 30 Kilometer in der Lenzerheide fortgesetzt.

1,5 km Sprint/Freistil, Herren:

1. Federico Pellegrino (Italien) 2:43,14 Min.; 2. Sergej Ustjugow (Russland) + 0,4 Sek.; 3. Finn Hågen Krogh (Norwegen) + 1,25; 4. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) + 10,09; 5. Emil Jönsson (Schweden) + 12,27; 6. Dario Cologna (Schweiz) + 59,01; 7. Petter Northug (Norwegen) Halbfinale; 8. Renaud Jay (Frankreich); 9. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen); 10. Didrik Tønseth (Norwegen); ...20. Thomas Bing (Dermbach) Viertelfinale; 46. Jonas Dobler (Traunstein) Qualifikation; 53. Andreas Katz (Baiersbronn); 72. Lucas Bögl (Gaissach); 76. Andy Kühne (Oberwiesenthal); 86. Florian Notz (Römerstein)

1,5 km Sprint/Freistil, Frauen:

1. Maiken Caspersen Falla (Norwegen) 3:06,73 Min.; 2. Ida Ingemarsdotter (Schweden) + 0,4 Sek.; 3. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 0,54; 4. Sophie Caldwell (USA) + 1,03; 5. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (Norwegen) + 1,09; 6. Stina Nilsson (Schweden) + 2,33; 7. Sadie Bjornsen (USA) Halbfinale; 8. Jessica Diggins (USA); 9. Hanna Kolb (Buchenberg); 10. Vesna Fabjan (Slowenien); ...16. Lucia Anger (Oberstdorf) Viertelfinale; 18. Sandra Ringwald (Schonach); 26. Denise Herrmann (Oberwiesenthal); 36. Nicole Fessel (Oberstdorf) Qualifikation; 40. Stefanie Böhler (Ibach); 66. Monique Siegel (Oberwiesenthal)

jch/dpa

 

kicker-sportmagazin

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   
 
 

Schlagzeilen

Livescores

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (4): Hoffenheim und Nagelsmann von: otteg - 29.08.16, 09:10 - 6 mal gelesen
Re (3): Leipzig eine echte Bereicherung für die Liga von: CravenTom - 29.08.16, 09:04 - 24 mal gelesen
Re: Brauseklub keine Bereicherung von: Zinfandel - 29.08.16, 08:56 - 50 mal gelesen

Golden Shoe

Die vom Verbund "European Sports Magazines" (ESM) erstellte europäische Torjägerliste.

Der Rahmenterminkalender

Bundesliga, Pokal, Champions League, Europa League, Nationalelf etc: Auf einem Blick wissen, was wann stattfindet.


Alle Termine 16/17

kicker Podcast - täglich Live!

Flash Installation

Sie haben leider nicht die benötigte Version des Flash-Plugins installiert.
Klicken sie bitte auf folgenden Button, um die aktuelle Flash-Version zu installieren:



Vielen Dank
Ihr kicker online Team

TV Programm

Zeit Sender Sendung
09:30 SKYBU Fußball: Bundesliga
 
09:45 EURO Springreiten
 
10:15 SKYS1 Motorsport: GP2 Series
 
10:45 EURO Segeln
 
10:55 SDTV Go Ahead Eagles - Ajax Amsterdam