DAMEN: Runde eins - nur Vier kommen durch
1. Runde, Damen
Deutsche Spielerin | Gegnerin (Nation) | Ergebnis |
---|---|---|
Anna-Lena Friedsam | Kaia Kanepi (Estland) | 1:6, 1:6 |
Tatjana Maria | Ana Konjuh (Kroatien) | 4:6, 4:6 |
Angelique Kerber | Alexandra Dulgheru (Rumänien) | 6:3, 6:1 |
Annika Beck | Jelena Ostapenko (Lettland) | 4:6, 6:1, 4:6 |
Mona Barthel | Tsvetana Pironkova (Bulgarien) | 5:7, 7:6, 6:1 |
Carina Witthöft | Garbine Muguruza (Spanien) | 2:6, 4:6 |
Julia Görges | Anna Schmiedlova (Slowakei) | 3:6, 4:6 |
Andrea Petkovic | Caroline Garcia (Frankreich) | 3:6, 6:4, 7:5 |
Sabine Lisicki | Aliaksandra Sasnovich (Weißrussland) | 6:1, 6:4 |
Laura Siegemund | Petra Kvitova (Tschechien) | 1:6, 1:6 |
Runde 2: Das Quartett bleibt komplett
2. Runde, Damen
Deutsche Spielerin | Gegnerin (Nation) | Ergebnis |
---|---|---|
Angelique Kerber | Karin Knapp (Italien) | 7:5, 6:2 |
Mona Barthel | Olga Govortsova (Weißrussland) | 2:6, 6:2, 6:4 |
Andrea Petkovic | Elena Vesnina (Russland) | 6:3, 7:6 (7:4) |
Sabine Lisicki | Camila Giorgi (Italien) | 6:4, 6:0 |
Runde 3: Weltklasse-Match zwischen Kerber und Azarenka
3. Runde, Damen
Deutsche Spielerin | Gegnerin (Nation) | Ergebnis |
---|---|---|
Angelique Kerber | Victoria Azarenka (Weißrussland) | 5:7, 6:2, 4:6 |
Mona Barthel | Varvara Lepchenko (USA) | 6:1, 3:6, 4:6 |
Andrea Petkovic | Johanna Konta (Großbritannien) | 6:7 (2:7), 3:6 |
Sabine Lisicki | Barbora Strycova (Tschechien) | 6:4, 4:6, 7:5 |
Achtelfinale: Halep schmeißt Lisicki raus
Achtelfinale
Deutsche Spielerin | Gegnerin (Nation) | Ergebnis |
---|---|---|
Sabine Lisicki | Simona Halep (Rumänien) | 7:6 (8:6), 5:7, 2:6 |
HERREN: Aus Sechs mach' Eins
1. Runde, Herren
Deutscher Spieler | Gegner (Nation) | Ergebnis |
---|---|---|
Tommy Haas | Fernando Verdasco (Spanien) | 6:3, 1:6, 7:6 (7:3), 3:6, 1:6 |
Michael Berrer | Tommy Robredo (Spanien) | 2:6, 2:6, 4:6 |
Florian Mayer | Martin Klizan (Slowakei) | 7:6 (7:5), 3:6, 3:6, 0:3 Aufgabe Mayer |
Dustin Brown | Robin Haase (Niederlande) | 6:4, 6:4, 3:6, 5:7, 4:6 |
Philipp Kohlschreiber | Alexander Zverev (Deutschland) | 6:7, 6:2, 6:0, 2:6, 6:4 |
Benjamin Becker | Denis Istomin (Usbekistan) | 7:6, 4:6, 4:6, 1:6 |
Runde 2: "Einsamer" Kohlschreiber schlägt Rosol
2. Runde, Herren
Deutscher Spieler | Gegner (Nation) | Ergebnis |
---|---|---|
Philipp Kohlschreiber | Lukas Rosol (Tschechien) | 7:6, 6:2, 6:2 |
Runde 3: Kohlschreiber verliert zehntes Duell mit Federer
3. Runde, Herren
Deutscher Spieler | Gegner (Nation) | Ergebnis |
---|---|---|
Philipp Kohlschreiber | Roger Federer (Schweiz) | 3:6, 4:6, 4:6 |