Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
01.09.2018, 17:35

8. Etappe Linares - Almadén (195,10 km)

Alejandro Valverde siegt im Endspurt

Der spanische Altmeister Alejandro Valverde hat mit einem beeindruckenden Schlusssprint zur leicht ansteigenden Zielankunft die achte Etappe der Vuelta gewonnen. Der 38 Jahre alte Radprofi setzte sich am Samstag gegen den slowakischen Weltmeister Peter Sagan durch, der bereits am Vortag mit Rang zwei vorliebnehmen musste.

Alejandro Valverde
Gab Peter Sagan im Finish das Nachsehen: Alejandro Valverde.
© Getty ImagesZoomansicht

Der Niederländer Danny van Poppel fuhr als Dritter über die Ziellinie des 195,5 Kilometer langen Teilstücks von Linares nach Almadén.

Die Gesamtführung verteidigte der Franzose Rudy Molard erfolgreich. Valverde, der seinen zweiten Tagessieg auf der diesjährigen Spanien-Rundfahrt feierte, verkürzte den Rückstand auf den Überraschungsersten auf nun 37 Sekunden. Der Ravensburger Emanuel Buchmann liegt weiterhin mit 48 Sekunden Rückstand auf Platz drei.

Die neunte Etappe am Sonntag führt hinauf zur Bergankunft nach Alta de la Covatilla, einem Anstieg der höchsten Kategorie.

Ergebnisse

8. Etappe Linares/Spanien - Almadén/Spanien (195,10 km), 1.9.2018:

1. Alejandro Valverde Belmonte (Spanien) -Movistar Team 4:35:54 Std.; 2. Peter Sagan (Slowakei) -Bora-hansgrohe + 0 Sek.; 3. Danny van Poppel (Niederlande) -Lotto NL-Jumbo; 4. Jon Izagirre Insausti (Spanien) -Bahrain-Merida; 5. Giacomo Nizzolo (Italien) -Trek - Segafredo; 6. Jesús Herrada Lopez (Spanien) -Solutions Credits; 7. Simon Yates (Großbritannien) -Mitchelton-Scott; 8. Bjorg Lambrecht (Belgien) -Lotto-Soudal; 9. Ivan Garcia Cortina (Spanien) -Bahrain-Merida; 10. Steven Kruijswijk (Niederlande) -Lotto NL-Jumbo; ... 20. Emanuel Buchmann (Ravensburg) -Bora-hansgrohe; 72. Simon Geschke (Freiburg im Breisgau) -Team Sunweb + 1:03 Min.; 99. Johannes Fröhlinger (Freiburg/Schweiz) -Team Sunweb + 1:38; 125. Maximilian Walscheid (Neuwied) -Team Sunweb + 2:39; 131. Michael Schwarzmann (Kempten) -Bora-hansgrohe + 2:48; 174. Marcus Burghardt (Samerberg) -Bora-hansgrohe + 11:27

Gesamtwertung Einzel, Stand nach der 8. Etappe:

1. Rudy Molard (Frankreich) -FDJ Cycling Team 31:20:34 Std.; 2. Alejandro Valverde Belmonte (Spanien) -Movistar Team + 37 Sek.; 3. Emanuel Buchmann (Ravensburg) -Bora-hansgrohe + 48; 4. Simon Yates (Großbritannien) -Mitchelton-Scott + 51; 5. Tony Gallopin (Frankreich) -AG2R La Mondiale + 59; 6. Michal Kwiatkowski (Polen) -Team Sky + 1:06 Min.; 7. Jon Izagirre Insausti (Spanien) -Bahrain-Merida + 1:11; 8. Nairo Quintana (Kolumbien) -Movistar Team + 1:14; 9. Steven Kruijswijk (Niederlande) -Lotto NL-Jumbo + 1:18; 10. Enric Mas Nicolau (Spanien) -Quick-Step + 1:23; ... 58. Simon Geschke (Freiburg im Breisgau) -Team Sunweb + 23:30; 106. Johannes Fröhlinger (Freiburg/Schweiz) -Team Sunweb + 46:58; 167. Michael Schwarzmann (Kempten) -Bora-hansgrohe + 1:15:59 Std.; 169. Maximilian Walscheid (Neuwied) -Team Sunweb + 1:16:39; 173. Marcus Burghardt (Samerberg) -Bora-hansgrohe + 1:28:08

Bergwertung, Stand nach der 8. Etappe:

1. Luis Angel Mate Mardones (Spanien) -Solutions Credits 42 Pkt.; 2. Pierre Rolland (Frankreich) -Cannondale-Drapac 20; 3. Benjamin King (USA) -Team Dimension Data 12; 4. Ben Gastauer (Luxemburg) -AG2R La Mondiale 7; 5. Bauke Mollema (Niederlande) -Trek - Segafredo 6; 6. Nikita Stalnow (Kasachstan) -Astana 6; 7. Thomas De Gendt (Belgien) -Lotto-Soudal 5; 8. Hector Saez Benito (Spanien) -Euskadi Basque CM 4; 9. Simon Clarke (Australien) -Cannondale-Drapac 4; 10. Nans Peters (Frankreich) -AG2R La Mondiale 4

Sprintwertung, Stand nach der 8. Etappe:

1. Alejandro Valverde Belmonte (Spanien) -Movistar Team 76 Pkt.; 2. Peter Sagan (Slowakei) -Bora-hansgrohe 63; 3. Michal Kwiatkowski (Polen) -Team Sky 50; 4. Danny van Poppel (Niederlande) -Lotto NL-Jumbo 46; 5. Elia Viviani (Italien) -Quick-Step 41; 6. Giacomo Nizzolo (Italien) -Trek - Segafredo 37; 7. Tony Gallopin (Frankreich) -AG2R La Mondiale 35; 8. Jon Izagirre Insausti (Spanien) -Bahrain-Merida 31; 9. Simon Clarke (Australien) -Cannondale-Drapac 30; 10. Benjamin King (USA) -Team Dimension Data 29; ... 27. Emanuel Buchmann (Ravensburg) -Bora-hansgrohe 16; 50. Simon Geschke (Freiburg im Breisgau) -Team Sunweb 8

Teamwertung, Stand nach der 8. Etappe:

1.Astana (Kasachstan) 94:01:12 Std.; 2.Lotto NL-Jumbo (Niederlande) + 2:07 Min.; 3.Movistar Team (Spanien) + 4:09; 4.Bora-hansgrohe (Deutschland) + 5:53; 5.Bahrain-Merida (Bahrain) + 7:06; 6.Team Dimension Data (Südafrika) + 10:06; 7.Team Sky (Großbritannien) + 12:18; 8.Cannondale-Drapac (USA) + 12:37; 9.UAE Team Emirates (Vereinigte Arabische Emirate) + 18:05; 10.AG2R La Mondiale (Frankreich) + 23:02; ... 21.Team Sunweb (Deutschland) + 44:03

dpa

 

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (2): O.T. geht euch das auch so von: Tasmania_comes_back - 14.11.18, 22:23 - 11 mal gelesen
Tippspiel Auswertung 13. Spieltag 2018/2019 von: jenne66 - 14.11.18, 22:21 - 5 mal gelesen
Re (2): O.T. geht euch das auch so von: Tasmania_comes_back - 14.11.18, 22:20 - 11 mal gelesen

Schlagzeilen

Facebook

Livescores Live

  Heim   Gast Erg.
14.11. 21:00 - 1:4 (0:2)
 
14.11. 22:30 - -:- (0:0)
 
14.11. 23:00 - -:- (-:-)
 
15.11. 00:00 - -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
15.11. 00:45 - -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
15.11. 01:00 - -:- (-:-)
 
15.11. 02:00 - -:- (-:-)
 

kicker

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   

TV Programm

Zeit Sender Sendung
22:00 SDTV Top-Scooore: Cerezo Osaka - Kawasaki Frontale
 
22:55 WDR sport inside
 
23:00 EURO Snooker
 
23:00 SKYS1 Tennis: ATP World Tour
 
23:00 SKYS2 Handball: Velux EHF Champions League
 

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel kicker MeinVerein Voice & VR eMagazine