Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
16.10.2016, 16:02

Alle Ergebnisse des Männerrennens

Siegerliste der Straßenrad-WM

Peter Sagan
Alter und neuer Weltmeister: Der Slowake Peter Sagan.
© imago

Ergebnisse der Straßenrad-WM

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2016 Doha (Katar) Peter Sagan (SVK) Mark Cavendish (GBR) Tom Boonen (BEL)
2015 Richmond (USA) Peter Sagan (SVK) Michael Matthews (AUS) Ramunas Navardauskas (LTU)
2014 Ponferrada (Spanien) Michal Kwiatkowski (POL) Simon Gerrans (AUS) Alejandro Valverde (ESP)
2013 Toskana (Italien) Rui Costa (POR) Joaquin Rodriguez (ESP) Alejandro Valverde (ESP)
2012 Limburg (Niederlande) Philippe Gilbert (BEL) Edvald Boasson Hagen (NOR) Alejandro Valverde (ESP)
2011 Kopenhagen (Dänemark) Mark Cavendish (GBR) Matthew Goss (AUS) André Greipel (GER)
2010 Melbourne (Australien) Thor Hushovd (NOR) Matti Breschel (DEN) Allan Davis (AUS)
2009 Mendrisio (Schweiz) Cadel Evans (AUS) Alexandr Kolobnev (RUS) Joaquin Rodriguez (ESP)
2008 Varese (Italien) Alessandro Ballan (ITA) Damiano Cunego (ITA) Matti Breschel (DEN)
2007 Stuttgart (Deutschland) Paolo Bettini (ITA) Alexandr Kolobnev (RUS) Stefan Schumacher (GER)
2006 Salzburg (Österreich) Paolo Bettini (ITA) Erik Zabel (GER) Alejandro Valverde (ESP)
2005 Madrid (Spanien) Tom Boonen (BEL) Alejandro Valverde (ESP) Anthony Geslin (FRA)
2004 Verona (Italien) Oscar Freire (ESP) Erik Zabel (GER) Luca Paolini (ITA)
2003 Hamilton (Kanada) Igor Astarloa (ESP) Alejandro Valverde (ESP) Peter van Petegem (BEL)
2002 Zolder (Belgien) Mario Cipollini (ITA) Robbie McEwen (AUS) Erik Zabel (GER)
2001 Lissabon (Portugal) Oscar Freire (ESP) Paolo Bettini (ITA) Andrej Hauptmann (SLO)
2000 Plouay (Frankreich) Romans Vainsteins (LAT) Zbigniew Spruch (POL) Oscar Freire (ESP)
1999 Verona (Italien) Oscar Freire (ESP) Markus Zberg (SUI) Jean-Cyril Robin (FRA)
1998 Valkenburg (Niederlande) Oscar Camenzid (SUI) Peter van Petegem (BEL) Michele Bartoli (ITA)
1997 San Sebastian (Spanien) Laurent Brochard (FRA) Bo Hamburger (DEN) Leon van Bon (NED)
1996 Lugano (Schweiz) Johan Museeuw (BEL) Mauro Gianetti (ITA) Michele Bartoli (ITA)
1995 Bogota (Kolumbien) Abraham Olano (ESP) Miguel Indurain (ESP) Marco Pantani (ITA)
1994 Agrigento (Italien) Luc Leblanc (FRA) Claudio Chiappucci (ITA) Richard Virenque (FRA)
1993 Oslo (Norwegen) Lance Armstrong (USA) Miguel Indurain (ESP) Olaf Ludwig (GER)
1992 Benidorm (Spanien) Gianni Bugno (ITA) Laurent Jalabert (FRA) Dmitri Konyshev (RUS)
1991 Stuttgart (Deutschland) Gianni Bugno (ITA) Steven Rooks (NED) Miguel Indurain (ESP)
1990 Utsunomiya (Japan) Rudy Dhaenens (BEL) Dirk de Wolf (BEL) Gianni Bugno (ITA)
1989 Chambery (Frankreich) Greg Lemond (USA) Dmitri Konyshev (RUS) Sean Kelly (IRL)
1988 Ronse (Belgien) Maurizio Fondriest (ITA) Martial Gayant (FRA) Juan Fernandez (ESP)
1987 Villach (Österreich) Stephen Roche (IRL) Moreno Argentin (ITA) Juan Fernandez (ESP)
1986 Colorado Springs (USA) Moreno Argentin (ITA) Charles Mottet (FRA) Giuseppe Saronni (ITA)
1985 Giavera Montello (Italien) Joop Zoetemelk (NED) Greg Lemond (USA) Moreno Argentin (ITA)
1984 Barcelona (Spanien) Claude Criquelion (BEL) Claudio Corti (ITA) Steve Bauer (CAN)
1983 Altenrhein (Schweiz) Greg Lemond (USA) Adri van der Poel (NED) Stephen Roche (IRL)
1982 Goodwood (Großbritannien) Giuseppe Saronni (ITA) Greg Lemond (USA) Sean Kelly (IRL)
1981 Prag (Tschechoslowakei) Freddy Maertens (BEL) Giuseppe Saronni (ITA) Bernard Hinault (FRA)
1980 Sallanches (Frankreich) Bernard Hinault (FRA) Gianbattista Baronchelli (ITA) Juan Fernandez (ESP)
1979 Valkenburg (Niederlande) Jan Raas (NED) Dietrich Thurau (GER) Jean-René Bernaudeau (FRA)
1978 Nürburgring (Deutschland) Gerrie Knetemann (NED) Francesco Moser (ITA) Jorgen Marcussen (DEN)
1977 San Cristobal (Venezuala) Francesco Moser (ITA) Dietrich Thurau (GER) Franco Bitossi (ITA)
1976 Ostuni (Italien) Freddy Maertens (BEL) Francesco Moser (ITA) Tino Conti (ITA)
1975 Yvoir (Belgien) Hennie Kuiper (NED) Roger de Vlaeminck (BEL) Jean-Pierre Dangauillaume (FRA)
1974 Montral (Kanada) Eddy Merckx (BEL) Raymond Poulidor (FRA) Mariano Martinez (FRA)
1973 Montjuich (Spanien) Felice Gimondi (ITA) Freddy Maertens (BEL) Luis Ocana (ESP)
1972 Gap (Frankreich) Marino Basso (ITA) Franco Bitossi (FRA) Cyril Guimard (FRA)
1971 Mendrisio (Schweiz) Eddy Merckx (BEL) Felice Gimondi (ITA) Cyril Guimard (FRA)
1970 Leicester (Großbritannien) Jean-Pierre Monsere (BEL) Leif Mortensen (DEN) Felice Gimondi (ITA)
1969 Zolder (Belgien) Harm Ottenbros (NED) Julien Stevens (BEL) Michele Dancelli (ITA)
1968 Imola (Italien) Vittorio Adorni (ITA) Herman Vanspringel (BEL) Michele Dancelli (ITA)
1967 Heerlen (Niederlande) Eddy Merckx (BEL) Jan Jenssen (NED) Ramon Saez (ESP)
1966 Nürburgring (Deutschland) Rudi Altig (GER) Jacques Anquetil (FRA) Raymond Poulidor (FRA)
1965 Lasarte (Spanien) Tom Simpson (GBR) Rudi Altig (GER) Roger Swerts (BEL)
1964 Sallanches (Frankreich) Jan Jenssen (NED) Vittorio Adorni (ITA) Raymond Poulidor (FRA)
1963 Ronse (Belgien) Benoni Beheyt (BEL) Rik van Looy (BEL) Jo de Haan (NED)
1962 Salo (Italien) Jean Stablinski (FRA) Seamus Elliott (IRL) Jos Hoevenaers (BEL)
1961 Bern (Schweiz) Rik van Looy (BEL) Nino Defilippis (ITA) Raymond Poulidor (FRA)
1960 Sachsenring (Deutschland) Rik van Looy (BEL) André Darrigade (FRA) Pino Cerami (BEL)
1959 Zandvoort (Niederlande) André Darrigade (FRA) Michele Gismondi (ITA) Noel Fore (BEL)
1958 Reims (Frankreich) Ercole Baldini (ITA) Louison Bobet (FRA) André Darrigade (FRA)
1957 Waregem (Belgien) Rik van Steenbergen (BEL) Louison Bobet (FRA) André Darrigade (FRA)
1956 Ballerup (Dänemark) Rik van Steenbergen (BEL) Rik van Looy (BEL) Gerrit Schulte (NED)
1955 Frascati (Italien) Stan Ockers (BEL) Jean-Pierre Schmitz (LUX) Germain Derijcke (BEL)
1954 Solingen (Deutschland) Louison Bobet (FRA) Fritz Schar (SUI) Charly Gaul (LUX)
1953 Lugano (Schweiz) Fausto Coppi (ITA) Germain Derijcke (BEL) Stan Ockers (BEL)
1952 Luxemburg (Luxemburg) Heinz Müller (GER) Gottfried Weilemann (SUI) Ludwig Hormann (GER)
1951 Varese (Italien) Ferdi Kübler (SUI) Fiorenzi Magni (ITA) Antonio Bevilacqua (ITA)
1950 Moorslede (Belgien) Briek Schotte (BEL) Theo Middelkamp (NED) Ferdi Kübler (SUI)
1949 Kopenhagen (Dänemark) Rik van Steenbergen (BEL) Ferdi Kübler (SUI) Fausto Coppi (ITA)
1948 Valkenburg (Niederlande) Briek Schotte (BEL) Apo Lazarides (FRA) Luc Teisseire (FRA)
1947 Reims (Frankreich) Theo Middelkamp (NED) Albert Sercu (BEL) Jef Jansen (NED)
1946 Zürich (Schweiz) Hans Knecht (SUI) Marcel Kint (BEL) Rik van Steenbergen (BEL)
1938 Valkenburg (Niederlande) Marcel Kint (BEL) Paul Egli (SUI) Leo Amberg (SUI)
1937 Kopenhagen (Dänemark) Eloi Meulenberg (BEL) Emil Kijewski (GER) Paul Egli (SUI)
1936 Bern (Schweiz) Antonin Magne (FRA) Aldo Bini (ITA) Theo Middelkamp (NED)
1935 Florette (Belgien) Jean Aerts (BEL) Luciano Montero (ESP) Gustaaf Danneels (BEL)
1934 Leipzig (Deutschland) Karel Kaers (BEL) Learco Guerra (ITA) Gustaaf Danneels (BEL)
1933 Monthlery (Frankreich) Georges Speicher (FRA) Antonin Magne (FRA) Valentin Marin (NED)
1932 Rom (Italien) Alfredo Binda (ITA) Remo Bertoni (ITA) Nicolas Frantz (LUX)
1931 Kopenhagen (Dänemark) Learco Guerra (ITA) Ferdinand le Drogo (FRA) Albert Büchi (SUI)
1930 Lüttich (Belgien) Alfredo Binda (ITA) Learco Guerra (ITA) Georges Ronsse (BEL)
1929 Zürich (Schweiz) Georges Ronsse (BEL) Nicolas Frantz (LUX) Alfredo Binda (ITA)
1928 Budapest (Ungarn) Georges Ronsse (BEL) Herbert Nebe (GER) Bruno Wolke (GER)
1927 Nürburgring (Deutschland) Alfredo Binda (ITA) Costante Girardengo (ITA) Domenico Piemontesi (ITA)

jer

 

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (2): Confed Cup D - MEX von: ralfderhamster - 29.06.17, 08:24 - 40 mal gelesen
RAF-Trio in den Niedelanden ? von: Brazzo72 - 29.06.17, 06:36 - 65 mal gelesen

Schlagzeilen

Facebook

Livescores

kicker-sportmagazin

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   

TV Programm

Zeit Sender Sendung
09:30 EURO Radsport
 
09:30 SKYS2 Fußball: UEFA Europa League
 
09:55 SDTV Greatest International Teams
 
10:00 SKYBU Fußball: Bundesliga
 
10:00 SKYS1 Handball: Velux EHF Champions League
 

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel eMagazine kicker MeinVerein FußballQuiz GloryRun