Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
Nicht registriert?

04.07.2014, 14:15

Tour de France

Die Siegerliste

Nairo Quintana, Christopher Froome und Peter Sagan
Die Trikotträger 2013: Bergkönig Quintana, der zudem noch bester Jungprofi wurde, Gesamtsieger Froome und der beste Sprinter Sagan (v. li.).
© picture alliance

Die Siegerliste

Jahr Gelbes Trikot Bergtrikot Grünes Trikot Weißes Trikot
2014 ??? ??? ??? ???
2013 Christopher Froome (GBR) Nairo Quintana (COL) Peter Sagan (SLK) Nairo Quintana (COL)
2012 Bradley Wiggins (GBR) Thomas Voeckler (FRA) Peter Sagan (SLK) Tejay van Garderen (USA)
2011 Cadel Evans (AUS) Samuel Sánchez (ESP) Mark Cavendish (GBR) Pierre Rolland (FRA)
2010 Andy Schleck (LUX) **** Anthony Chartreau (FRA) Alessandro Petacchi (ITA) Andy Schleck (LUX)
2009 Alberto Contador (ESP) Franco Pellizotti (ITA) Thor Hushovd (NOR) Andy Schleck (LUX)
2008 Carlos Sastre (ESP) Berhard Kohl (A)*** Oscar Freire (ESP) Andy Schleck (LUX)
2007 Alberto Contador (ESP) Mauricio Soler (KOL) Tom Boonen (BEL) Alberto Contador (ESP)
2006 Oscar Pereiro (ESP) ** Michael Rasmussen (DEN) Robbie McEwen (AUS) Damiano Cunego (ITA)
2005 ° Michael Rasmussen (DEN) Thor Hushovd (NOR) Yaroslav Popovych (UKR)
2004 ° Richard Virenque (FRA) Robbie McEwen (AUS) Vladimir Karpets (RUS)
2003 ° Richard Virenque (FRA) Baden Cooke (AUS) Denis Menchov (RUS)
2002 ° Laurent Jalabert (FRA) Robbie McEwen (AUS) Ivan Basso (ITA)
2001 ° Laurent Jalabert (FRA) Erik Zabel (GER) Óscar Sevilla (ESP)
2000 ° Santiago Botero (COL) Erik Zabel (GER) Francisco Mancebo (ESP)
1999 ° Richard Virenque (FRA) Erik Zabel (GER) Benoit Salmon (FRA)
1998 Marco Pantani (ITA) Christophe Rinero (FRA) Erik Zabel (GER) Jan Ullrich (GER)
1997 Jan Ullrich (GER) Richard Virenque (FRA) Erik Zabel (GER) Jan Ullrich (GER)
1996 Bjarne Riis (DEN) * Richard Virenque (FRA) Erik Zabel (GER) Jan Ullrich (GER)
1995 Miguel Induráin (ESP) Richard Virenque (FRA) Laurent Jalabert (FRA) Marco Pantani (ITA)
1994 Miguel Induráin (ESP) Richard Virenque (FRA) Dschamolidin Abduschaparov (USB) Marco Pantani (ITA)
1993 Miguel Induráin (ESP) Tony Rominger (CH) Dschamolidin Abduschaparov (USB) Antonio Martín (ESP)
1992 Miguel Induráin (ESP) Claudio Chiappucci (ITA) Laurent Jalabert (FRA) Eddy Pouwmans (NED)
1991 Miguel Induráin (ESP) Claudio Chiappucci (ITA) Dschamolidin Abduschaparov (USB) Álvaro Mejía (COL)
1990 Greg LeMond (USA) Thierry Claveyrolat (FRA) Olaf Ludwig (GER) Gilles Delion (FRA)
1989 Greg LeMond (USA) Gert-Jan Theunisse (NED) Sean Kelly (IRA) Fabrice Philipot (FRA)
1988 Pedro Delgado (ESP) Steven Rooks (NED) Eddy Planckaert (BEL) Erik Breukink (NED)
1987 Stephen Roche (IRA) Luis Herrera (COL) Jean-Paul Van Poppel (BEL) Raúl Alcalá (MEX)
1986 Greg LeMond (USA) Bernard Hinault (FRA) Eric Vanderaerden (BEL) Andrew Hampsten (USA)
1985 Bernard Hinault (FRA) Luis Herrera (COL) Sean Kelly (IRA) Fabio Parra (COL)
1984 Laurent Fignon (FRA) Robert Millar (GBR) Frank Hoste (BEL) Greg LeMond (USA)
1983 Laurent Fignon (FRA) Lucien Van Impe (BEL) Sean Kelly (IRA) Laurent Fignon (FRA)
1982 Bernard Hinault (FRA) Bernard Vallet (FRA) Sean Kelly (IRA) Phil Anderson (AUS)
1981 Bernard Hinault (FRA) Lucien Van Impe (BEL) Freddy Maertens (BEL) Peter Winnen (NED)
1980 Joop Zoetemelk (NED) Raymond Martin (FRA) Rudy Pevenage (BEL) Johan Van der Velde (NED)
1979 Bernard Hinault (FRA) Giovanni Battaglin (ITA) Bernard Hinault (FRA) Jean-René Bernaudeau (FRA)
1978 Bernard Hinault (FRA) Mariano Martínez (FRA) Freddy Maertens (BEL) Henk Lubberding (NED)
1977 Bernard Thévenet (FRA) Lucien Van Impe (BEL) Jaques Esclassan (FRA) Dietrich Thurau (GER)
1976 Lucien Van Impe (BEL) Giancarlo Bellini (ITA) Freddy Maertens (BEL) Enrique Martínez-Heredia (ESP)
1975 Bernard Thévenet (FRA) Lucien Van Impe (BEL) Rik van Linden (BEL) Francesco Moser (ITA)
1974 Eddy Merckx (BEL) Domingo Perurena (ESP) Patrick Sercu (BEL)
1973 Luis Ocaña (ESP) Pedro Torres (ESP) Herman van Springel (BEL)
1972 Eddy Merckx (BEL) Eddy Merckx (BEL) Eddy Merckx (BEL)
1971 Eddy Merckx (BEL) Lucien Van Impe (BEL) Eddy Merckx (BEL)
1970 Eddy Merckx (BEL) Eddy Merckx (BEL) Walter Godefroot (BEL)
1969 Eddy Merckx (BEL) Eddy Merckx (BEL) Eddy Merckx (BEL)
1968 Jan Janssen (NED) Aurelio González (ESP) Franco Bitossi (ITA)
1967 Roger Pingeon (FRA) Julio Jímenez (ESP) Jan Janssen (NED)
1966 Lucien Aimar (FRA) Julio Jímenez (ESP) Willy Planckaert (BEL)
1965 Felice Gimondi (ITA) Julio Jímenez (ESP) Jan Janssen (NED)
1964 Jacques Anquetil (FRA) Federico Bahamontes (ESP) Jan Janssen (NED)
1963 Jacques Anquetil (FRA) Federico Bahamontes (ESP) Rik van Looy (BEL)
1962 Jacques Anquetil (FRA) Federico Bahamontes (ESP) Rudi Altig (GER)
1961 Jacques Anquetil (FRA) Imerio Massignan (ITA) André Darrigade (FRA)
1960 Gastone Nencini (ITA) Imerio Massignan (ITA) Jean Graczyk (FRA)
1959 Federico Bahamontes (ESP) Federico Bahamontes (ESP) André Darrigade (FRA)
1958 Charly Gaul (LUX) Federico Bahamontes (ESP) Jean Graczyk (FRA)
1957 Jacques Anquetil (FRA) Gastone Nencini (ITA) Jean Forestier (FRA)
1956 Roger Walkowiak (FRA) Charly Gaul (LUX) Stan Ockers (BEL)
1955 Louison Bobet (FRA) Charly Gaul (LUX) Stan Ockers (BEL)
1954 Louison Bobet (FRA) Federico Bahamontes (ESP) Ferdi Kübler (CH)
1953 Louison Bobet (FRA) Jesús Lorono (ESP) Fritz Schaer (CH)
1952 Fausto Coppi (ITA) Fausto Coppi (ITA)
1951 Hugo Koblet (CH) Raphaël Géminiani (FRA)
1950 Ferdi Kübler (CH) Louison Bobet (FRA)
1949 Fausto Coppi (ITA) Fausto Coppi (ITA)
1948 Gino Bartali (ITA) Gino Bartali (ITA)
1947 Jean Robic (FRA) Pierre Brambilla (FRA)
1939 Sylvère Maes (BEL) Sylvère Maes (BEL)
1938 Gino Bartali (ITA) Gino Bartali (ITA)
1937 Roger Lapébie (FRA) Félicien Vervaecke (BEL)
1936 Sylvère Maes (BEL) Julián Berrendero (ESP)
1935 Romain Maes (BEL) Félicien Vervaecke (BEL)
1934 Antonin Magne (FRA) René Vietto (FRA)
1933 Georges Speicher (FRA) Vincente Trueba (ESP)
1932 André Leducq (FRA)
1931 Antonin Magne (FRA)
1930 André Leducq (FRA)
1929 Maurice Dewaele (BEL)
1928 Nicolas Frantz (LUX)
1927 Nicolas Frantz (LUX)
1926 Lucien Buysse (BEL)
1925 Ottavio Bottecchia (ITA)
1924 Ottavio Bottecchia (ITA)
1923 Henri Pélissier (FRA)
1922 Firmin Lambot (BEL)
1921 Léon Scieur (BEL)
1920 Philippe Thys (BEL)
1919 Firmin Lambot (BEL)
1914 Philippe Thys (BEL)
1913 Philippe Thys (BEL)
1912 Odile Defraye (BEL)
1911 Gustave Garrigou (FRA)
1910 Ovtave Lapize (FRA)
1909 Fabrice Faber (LUX)
1908 Lucien Petit-Breton (FRA)
1907 Lucien Petit-Breton (FRA)
1906 René Pottier (FRA)
1905 Henri Cornet (FRA)
1904 Henri Cornet (FRA)
1903 Maurica Garin (FRA)


* = Die Tour-Organisation hat Bjarne Riis nach dessem Doping-Geständnis aus der Siegerliste gestrichen.
** = Oscar Pereiro wurde nachträglich zum Sieger erklärt, nachdem der US-Amerikaner Floyd Landis des Dopings überführt und gesperrt wurde.
*** = Bernhard Kohl wurde im Oktober 2008 des Dopings mit dem EPO-Präparat CERA überführt.
**** = Andy Schleck wurde nachträglich zum Sieger erklärt, nachdem Alberto Contador vom CAS nachträglich gesperrt wurde.
° = Lance Armstrong verliert seine sieben Tour-de-France-Siege. Der Radsport-Weltverband UCI strich sämtliche Ergebnisse des 41 Jahre alten Amerikaners seit dem 1. Januar 1998, darunter die Erfolge bei den Frankreich-Rundfahrten von 1999 bis 2005. Zudem sperrte die UCI den Texaner lebenslang. Vier Tage später gab die UCI bekannt, dass sie die Tour-Siege nicht neu vergeben werde. Somit gibt es in den Jahren 1999 bis 2005 keinen Gewinner der Tour de France.

04.07.14
 
- Anzeige -

Schlagzeilen

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re: Tippspiel 2. Bundesliga 15. Spieltag von: losty - 24.11.14, 01:28 - 8 mal gelesen
Spielermaterial von: MeyerMax - 24.11.14, 01:14 - 23 mal gelesen
Re (2): Beleidigungen im Forum von: MeyerMax - 24.11.14, 00:58 - 32 mal gelesen

Facebook

Livescores

kicker-sportmagazin

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   

TV Programm

Zeit Sender Sendung
04:00 BR3 Blickpunkt Sport Regional
 
04:30 SKYS1 Golf
 
05:00 SKYS1 Golf
 
05:00 SDTV Zenit St. Petersburg - Kuban Krasnodar
 
05:15 SKYBU Fußball: Bundesliga
 
- Anzeige -

- Anzeige -