Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
25.01.2018, 15:28

154 DOSB-Athleten sind 2018 dabei

Die deutschen Wintersportler für Pyeongchang

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) ist mit insgesamt 154 Athleten (60 Frauen/94 Männer) bei den Olympischen Winterspielen in Pyeongchang (9.-25.2.) am Start.

Vorfreude auf Pyeongchang: Bobpilot Johannes Lochner schiebt Snowboarderin Carolin Langenhorst an
Vorfreude auf Pyeongchang: Bobpilot Johannes Lochner schiebt Snowboarderin Carolin Langenhorst an.
© imagoZoomansicht

Biathlon (12)

Damen:
Laura Dahlmeier (Partenkirchen), Maren Hammerschmidt (Winterberg), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuß (SV Haag)
Herren:
Benedikt Doll (Breitnau), Johannes Kühn (Reit im Winkl), Erik Lesser (Frankenhain), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Roman Rees (Freiburg im Breisgau), Simon Schempp (Uhingen)

Bob (22)

Damen:
Candy Bauer (Oberbärenburg), Lisa Buckwitz (Potsdam), Annika Drazek (Winterberg), Mariama Jamanka (Oberhof), Anna Köhler (BSC Winterberg), Erline Nolte (Winterberg), Stephanie Schneider (Oberbärenburg)
Herren:
Joshua Bluhm (Stuttgart), Eric Franke (Oberbärenburg), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Martin Grothkopp (Oberbärenburg), Kevin Kuske (Potsdam), Johannes Lochner (Stuttgart), Thorsten Margis (Halle), Christian Poser (Potsdam), Christian Rasp (Königssee), Nico Walther (Oberbärenburg), Christopher Weber (Winterberg)
P-Athleten/innen (Ersatz vor Ort):
Paul Krenz (Magdeburg), Alexander Rödiger (Thüringen), Ann-Christin Strack (Wiesbaden), Lisette Thöne (Erfurt)

Eishockey (25)

Tor:
Danny aus den Birken (EHC Red Bull München), Dennis Endras (Adler Mannheim), Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt)
Verteidigung:
Daryl Boyle (EHC Red Bull München), Christian Ehrhoff (Kölner Haie), Björn Krupp (Grizzlys Wolfsburg), Moritz Müller (Kölner Haie), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Patrick Reimer (Thomas Sabo Ice Tigers), Sinan Akdag (Adler Mannheim), Yannic Seidenberg (EHC Red Bull München)
Angriff:
Yasin Ehliz (Thomas Sabo Ice Tigers), Gerrit Fauser (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Goc (Adler Mannheim), Patrick Hager (EHC Red Bull München), Frank Hördler (Eisbären Berlin), Dominik Kahun (EHC Red Bull München), Marcus Kink (Adler Mannheim), Brooks Macek (EHC Red Bull München), Frank Mauer (EHC Red Bull München), Marcel Noebels (Eisbären Berlin), Leonhard Pföderl (Thomas Sabo Ice Tigers), Matthias Plachta (Adler Mannheim), Felix Schütz (Kölner Haie), David Wolf (Adler Mannheim)

Näheres zur Kadernominierung im Eishockey

Eiskunstlauf (8)

Damen:
Nicole Schott (Essen)
Herren:
Paul Fentz (Berlin)
Paare:
Annika Hocke/Ruben Blommaert (Berlin), Aljona Savchenko/Bruno Massot (Oberstdorf)
Eistanz:
Kavita Lorenz/Joti Polizoakis (Oberstdorf)

Eisschnelllauf (9)

Damen:
Judith Dannhauer (Erfurt), Roxanne Dufter (Inzell), Gabriele Hirschbichler (Inzell), Claudia Pechstein (Berlin), Michelle Uhrig (Berlin)
Herren:
Patrick Beckert (Erfurt), Joel Dufter (Inzell), Moritz Geisreiter (Inzell), Nico Ihle (Chemnitz)

Langlauf (12)

Damen:
Stefanie Böhler (Ibach), Victoria Carl (Zella-Mehlis), Nicole Fessel (Oberstdorf), Katharina Hennig (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Sandra Ringwald (Schonach im Schwarzwald), Elisabeth Schicho (Schliersee)
Herren:
Thomas Bing (Dermbach), Lucas Bögl (Gaißach), Jonas Dobler (Traunstein), Sebastian Eisenlauer (Sonthofen), Andreas Katz (Baiersbronn)

Nordische Kombination (5)

Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Vinzenz Geiger (Oberstdorf), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Fabian Rießle (Breitnau), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

Rodeln (10)

Einsitzer, Frauen: Dajana Eitberger (Ilmenau), Natalie Geisenberger (Miesbach), Tatjana Hüfner (Blankenburg)
Einsitzer, Männer: Andi Langenhan (Zella-Mehlis), Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof)
Doppelsitzer: Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee), Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl)

Short Track (2)

Damen:
Anna Seidel (Dresden), Bianca Walter (Dresden)

Skeleton (6)

Frauen:
Anna Fernstädt (Berchtesgaden), Tina Hermann (Königssee), Jacqueline Lölling (Brachbach)
Männer:
Alexander Gassner (Winterberg), Christopher Grotheer (Oberhof), Axel Jungk (Oberbärenburg)

Ski Alpin (12)

Damen:
Lena Dürr (Germering), Christina Geiger (Oberstdorf), Jessica Hilzinger (Oberstdorf), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Marina Wallner (Inzell), Kira Weidle (Starnberg)
Herren:
Fritz Dopfer (Garmisch-Partenkirchen), Thomas Dreßen (Mittenwald), Josef Ferstl (Hammer), Andreas Sander (Ennepetal), Alexander Schmid (Fischen), Linus Straßer (München)

Ski Freestyle (9)

Damen:
Lea Bouard (Wiesloch), Sabrina Cakmakli (Garmisch-Partenkirchen), Julia Eichinger (Neureichenau), Katharina Förster (Simmerberg), Celia Funkler (München), Kea Kühnel (Bremerhaven)
Herren:
Paul Eckert (Samerberg), Florian Wilmsmann (Holzkirchen), Tim Hronek (Unterwössen)

Silvia Mittermüller
Auch sie ist dabei: Snowboarderin Silvia Mittermüller.
© imago

Skispringen (9)

Damen:
Katharina Althaus (Oberstdorf), Juliane Seyfarth (Ruhla), Ramona Straub (Langenordnach), Carina Vogt (Degenfeld)
Herren:
Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Richard Freitag (Aue), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen), Andreas Wellinger (Ruhpolding)

Snowboard (13)

Damen:
Jana Fischer (Löffingen), Ramona Hofmeister (Bischofswiesen), Selina Jörg (Sonthofen), Carolin Langenhorst (Bischofswiesen), Silvia Mittermüller (Unterhaching), Anke Wöhrer (Prien)
Herren:
Stefan Baumeister (Rosenheim), Paul Berg (Konstanz), Alexander Bergmann (Bischofswiesen), Patrick Bussler (Aschheim), Johannes Höpfl (Passau), Martin Nörl (Adlkofen), Konstantin Schad (Miesbach)

dpa

Ewige Bestenliste (ab 3 Goldmedaillen)
Erfolgreichste deutsche Sportler bei Olympischen Winterspielen
Erfolgreichste deutsche Sportler bei Olympischen Winterspielen

Gold, Silber, Bronze: Die erfolgreichste deutsche Sportlerin bei Olympischen Winterspielen ergatterte insgesamt 9 Medaillen. Vertreten sind Athleten aus dem Biathlon, Eisschnelllauf, Bob, Rodeln, Ski alpin, Skispringen und Nordische Kombination. Die ewige Bestenliste (ab 3 Goldmedaillen) im Überblick...
© imago

vorheriges Bild nächstes Bild
 

kicker-sportmagazin

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   
 
 

Schlagzeilen

Livescores Live

Die aktuellsten Transfers

Verein Name Datum Position
14.02.18
Sturm

Stürmer wird ausgeliehen

 
31.01.18
Mittelfeld

RB verpflichtet Offensivakteur vom FC Everton

 
31.01.18
Mittelfeld

Zwei Offensive für das Kleeblatt

 
31.01.18
Abwehr

Abwehrtalent verlässt West Ham erneut auf Leihbasis

 
31.01.18
Sturm

Zwei Offensive für das Kleeblatt

 
1 von 76

kickerCrowd

Die Fußball-Förderplattform


Die Zukunft von Torspielertraining.de

Theo Saubert

17%
Noch 30 Tage
Unterstützen

Neue Trikots für die F-Jugend SC Grün-Weiss Vallendar

Michael Helbach

107%
Noch 10 Tage
Unterstützen

Weitere spannende Projekte findest du direkt auf
der kickerCrowd Website.

Zur kickerCrowd

Oder hast du ein eigenes Projekt bei dem du Unterstützung brauchst?
Wir helfen dir dabei!

Jetzt eigenes Projekt starten

kicker Podcast
das Aktuellste aus der Fußballwelt

kicker Podcast
19. Feb

Reus Sonntagsschuss "nicht so gewollt", Fanproteste zum Montagsspiel erwartet, Lewandow...
kicker Podcast
16. Feb

Hasenhüttl: RB international "gereift", BVB siegt dank Batshuayi, Wölfe im Pech: Alle B...
kicker Podcast
15. Feb

Dortmund und Leipzig im Fokus, Real besiegt Paris, DFB-Pokal-Halbfinals terminiert, Bun...
kicker Podcast
14. Feb

Ronaldo gegen Neymar, Leipzig selbstbewusst vor Neapel-Spiel, Bund entscheidet über Pub...
kicker Podcast
13. Feb

Guardiolas Manchester City Favorit, Real will gegen Paris Titelchance wahren, BVB-Train...
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 21
19. Feb

Neururer: "…da verliert man die Liebe zum Verein"
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 20
09. Feb

Mehr Spannung durch "Effenberg-Modus"?
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 19
02. Feb

"Wir finden immer wieder was, was nicht gut ist"
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 18
26. Jan

Aubameyang, Sanchez & Co: Das Transfer-Theater
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 17
19. Jan

"Die Aubameyang-Debatte"

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re: Wettbüro Eins geöffnet: 24. Spieltag 17/18 von: bugatti2011 - 19.02.18, 19:22 - 2 mal gelesen
Re: Morgen bin ich Türke von: baxelom - 19.02.18, 19:17 - 8 mal gelesen
Re: Schmidt in WOB weg... von: bugatti2011 - 19.02.18, 19:11 - 33 mal gelesen

Golden Shoe

Die vom Verbund "European Sports Media" (ESM) erstellte europäische Torjägerliste.

Der Rahmenterminkalender

Bundesliga, Pokal, Champions League, Europa League, Nationalelf etc: Auf einem Blick wissen, was wann stattfindet.

Alle Termine 17/18
Alle Termine 18/19

TV Programm

Zeit Sender Sendung
19:30 SDTV scooore! Eredivisie
 
20:00 SDTV Transfermarkt TV
 
20:00 EURO Dein Olympia @8
 
20:15 EURO zwanzig18 - Die Olympia Show
 
20:20 SDTV Football Stars
 

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel kicker MeinVerein FußballQuiz eMagazine