Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
25.01.2018, 15:28

154 DOSB-Athleten sind 2018 dabei

Die deutschen Wintersportler für Pyeongchang

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) ist mit insgesamt 154 Athleten (60 Frauen/94 Männer) bei den Olympischen Winterspielen in Pyeongchang (9.-25.2.) am Start.

Vorfreude auf Pyeongchang: Bobpilot Johannes Lochner schiebt Snowboarderin Carolin Langenhorst an
Vorfreude auf Pyeongchang: Bobpilot Johannes Lochner schiebt Snowboarderin Carolin Langenhorst an.
© imagoZoomansicht

Biathlon (12)

Damen:
Laura Dahlmeier (Partenkirchen), Maren Hammerschmidt (Winterberg), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuß (SV Haag)
Herren:
Benedikt Doll (Breitnau), Johannes Kühn (Reit im Winkl), Erik Lesser (Frankenhain), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Roman Rees (Freiburg im Breisgau), Simon Schempp (Uhingen)

Bob (22)

Damen:
Candy Bauer (Oberbärenburg), Lisa Buckwitz (Potsdam), Annika Drazek (Winterberg), Mariama Jamanka (Oberhof), Anna Köhler (BSC Winterberg), Erline Nolte (Winterberg), Stephanie Schneider (Oberbärenburg)
Herren:
Joshua Bluhm (Stuttgart), Eric Franke (Oberbärenburg), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Martin Grothkopp (Oberbärenburg), Kevin Kuske (Potsdam), Johannes Lochner (Stuttgart), Thorsten Margis (Halle), Christian Poser (Potsdam), Christian Rasp (Königssee), Nico Walther (Oberbärenburg), Christopher Weber (Winterberg)
P-Athleten/innen (Ersatz vor Ort):
Paul Krenz (Magdeburg), Alexander Rödiger (Thüringen), Ann-Christin Strack (Wiesbaden), Lisette Thöne (Erfurt)

Eishockey (25)

Tor:
Danny aus den Birken (EHC Red Bull München), Dennis Endras (Adler Mannheim), Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt)
Verteidigung:
Daryl Boyle (EHC Red Bull München), Christian Ehrhoff (Kölner Haie), Björn Krupp (Grizzlys Wolfsburg), Moritz Müller (Kölner Haie), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Patrick Reimer (Thomas Sabo Ice Tigers), Sinan Akdag (Adler Mannheim), Yannic Seidenberg (EHC Red Bull München)
Angriff:
Yasin Ehliz (Thomas Sabo Ice Tigers), Gerrit Fauser (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Goc (Adler Mannheim), Patrick Hager (EHC Red Bull München), Frank Hördler (Eisbären Berlin), Dominik Kahun (EHC Red Bull München), Marcus Kink (Adler Mannheim), Brooks Macek (EHC Red Bull München), Frank Mauer (EHC Red Bull München), Marcel Noebels (Eisbären Berlin), Leonhard Pföderl (Thomas Sabo Ice Tigers), Matthias Plachta (Adler Mannheim), Felix Schütz (Kölner Haie), David Wolf (Adler Mannheim)

Näheres zur Kadernominierung im Eishockey

Eiskunstlauf (8)

Damen:
Nicole Schott (Essen)
Herren:
Paul Fentz (Berlin)
Paare:
Annika Hocke/Ruben Blommaert (Berlin), Aljona Savchenko/Bruno Massot (Oberstdorf)
Eistanz:
Kavita Lorenz/Joti Polizoakis (Oberstdorf)

Eisschnelllauf (9)

Damen:
Judith Dannhauer (Erfurt), Roxanne Dufter (Inzell), Gabriele Hirschbichler (Inzell), Claudia Pechstein (Berlin), Michelle Uhrig (Berlin)
Herren:
Patrick Beckert (Erfurt), Joel Dufter (Inzell), Moritz Geisreiter (Inzell), Nico Ihle (Chemnitz)

Langlauf (12)

Damen:
Stefanie Böhler (Ibach), Victoria Carl (Zella-Mehlis), Nicole Fessel (Oberstdorf), Katharina Hennig (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Sandra Ringwald (Schonach im Schwarzwald), Elisabeth Schicho (Schliersee)
Herren:
Thomas Bing (Dermbach), Lucas Bögl (Gaißach), Jonas Dobler (Traunstein), Sebastian Eisenlauer (Sonthofen), Andreas Katz (Baiersbronn)

Nordische Kombination (5)

Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Vinzenz Geiger (Oberstdorf), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Fabian Rießle (Breitnau), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

Rodeln (10)

Einsitzer, Frauen: Dajana Eitberger (Ilmenau), Natalie Geisenberger (Miesbach), Tatjana Hüfner (Blankenburg)
Einsitzer, Männer: Andi Langenhan (Zella-Mehlis), Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof)
Doppelsitzer: Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee), Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl)

Short Track (2)

Damen:
Anna Seidel (Dresden), Bianca Walter (Dresden)

Skeleton (6)

Frauen:
Anna Fernstädt (Berchtesgaden), Tina Hermann (Königssee), Jacqueline Lölling (Brachbach)
Männer:
Alexander Gassner (Winterberg), Christopher Grotheer (Oberhof), Axel Jungk (Oberbärenburg)

Ski Alpin (12)

Damen:
Lena Dürr (Germering), Christina Geiger (Oberstdorf), Jessica Hilzinger (Oberstdorf), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Marina Wallner (Inzell), Kira Weidle (Starnberg)
Herren:
Fritz Dopfer (Garmisch-Partenkirchen), Thomas Dreßen (Mittenwald), Josef Ferstl (Hammer), Andreas Sander (Ennepetal), Alexander Schmid (Fischen), Linus Straßer (München)

Ski Freestyle (9)

Damen:
Lea Bouard (Wiesloch), Sabrina Cakmakli (Garmisch-Partenkirchen), Julia Eichinger (Neureichenau), Katharina Förster (Simmerberg), Celia Funkler (München), Kea Kühnel (Bremerhaven)
Herren:
Paul Eckert (Samerberg), Florian Wilmsmann (Holzkirchen), Tim Hronek (Unterwössen)

Silvia Mittermüller
Auch sie ist dabei: Snowboarderin Silvia Mittermüller.
© imago

Skispringen (9)

Damen:
Katharina Althaus (Oberstdorf), Juliane Seyfarth (Ruhla), Ramona Straub (Langenordnach), Carina Vogt (Degenfeld)
Herren:
Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Richard Freitag (Aue), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen), Andreas Wellinger (Ruhpolding)

Snowboard (13)

Damen:
Jana Fischer (Löffingen), Ramona Hofmeister (Bischofswiesen), Selina Jörg (Sonthofen), Carolin Langenhorst (Bischofswiesen), Silvia Mittermüller (Unterhaching), Anke Wöhrer (Prien)
Herren:
Stefan Baumeister (Rosenheim), Paul Berg (Konstanz), Alexander Bergmann (Bischofswiesen), Patrick Bussler (Aschheim), Johannes Höpfl (Passau), Martin Nörl (Adlkofen), Konstantin Schad (Miesbach)

dpa

Ewige Bestenliste (ab 3 Goldmedaillen)
Erfolgreichste deutsche Sportler bei Olympischen Winterspielen
Erfolgreichste deutsche Sportler bei Olympischen Winterspielen

Gold, Silber, Bronze: Die erfolgreichste deutsche Sportlerin bei Olympischen Winterspielen ergatterte insgesamt 9 Medaillen. Vertreten sind Athleten aus dem Biathlon, Eisschnelllauf, Bob, Rodeln, Ski alpin, Skispringen und Nordische Kombination. Die ewige Bestenliste (ab 3 Goldmedaillen) im Überblick...
© imago

vorheriges Bild nächstes Bild
 

kicker

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   
 
 

Frage der Woche präsentiert von der wgv

Frage der Woche präsentiert von der wgv
Ist die Ära der Bayern mit sechs Meisterschaften zu Ende?
Zum Ergebnis

Schlagzeilen

Livescores Live

  Heim   Gast Erg.
16.11. 13:30 - 1:1 (1:1)
 
- 1:0 (1:0)
 
16.11. 14:00 - -:- (0:0)
 
- -:- (0:0)
 
- -:- (0:0)
 
16.11. 15:00 - -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
16.11. 15:25 - -:- (-:-)
 
16.11. 15:30 - -:- (-:-)
 
16.11. 17:00 - -:- (-:-)
 
- Anzeige -
 

kickerCrowd

Die Fußball-Förderplattform

Weitere spannende Projekte findest du direkt auf
der kickerCrowd Website.

Zur kickerCrowd

Oder hast du ein eigenes Projekt bei dem du Unterstützung brauchst?
Wir helfen dir dabei!

Jetzt eigenes Projekt starten

kicker Podcast
das Aktuellste aus der Fußballwelt

kicker Podcast
15. Nov

Löw will Nations League tiefer hängen, Hoeneß macht Druck auf Bayern-Spieler, Reus nenn...
kicker Podcast
14. Nov

DFB-Kapitän Neuer setzt auf zwei Siege, Hertha zahlt Großinvestor aus, James im Trainin...
kicker Podcast
13. Nov

Löw muss vielleicht auf Reus verzichten, Hrubesch beendet heute Trainerlaufbahn, Völler...
kicker Podcast
12. Nov

Hoeneß kündigt Veränderungen im Bayern-Kader an, Frankfurt auf Platz Vier, DFB-Elf star...
kicker Podcast
09. Nov

Eintracht zieht in die K.-o.-Runde der Europa League ein, Dortmund hat ein Rezept für d...
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 27
06. Apr

Dortmunds Weichenstellung für die Zukunft
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 26
30. Mrz

"Offene Baustellen in München und Dortmund"
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 25
16. Mrz

Der Abstieg als Neuanfang für den HSV?
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 24
09. Mrz

Aufregung um Heynckes "übertrieben" - Tuchel in der Poleposition
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 23
02. Mrz

"Das ist absurd": Wenn Liebe in Hass umschlägt

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (3): OT Fahrverbote von: losty - 16.11.18, 14:25 - 0 mal gelesen
Re (2): OT Fahrverbote von: magical - 16.11.18, 14:15 - 9 mal gelesen
Das Gericht von: losty - 16.11.18, 14:15 - 7 mal gelesen

Golden Shoe

Die vom Verbund "European Sports Media" (ESM) erstellte europäische Torjägerliste.

Der Rahmenterminkalender

Bundesliga, Pokal, Champions League, Europa League, Nationalelf etc: Auf einem Blick wissen, was wann stattfindet.

Alle Termine 18/19

TV Programm

Zeit Sender Sendung
15:00 SKYBU Fußball: 2. Bundesliga Kompakt
 
15:00 SKYS1 Tennis: ATP World Tour
 
15:00 EURO Motorrad
 
15:00 SDTV Greatest Club Teams
 
15:30 SDTV FC Porto - Sporting Braga
 

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel kicker MeinVerein Voice & VR eMagazine