Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
Nicht registriert?

18.02.2013, 18:21

Biathlon-WM in Nove Mesto

Zeitplan und Medaillen im Überblick

Die Biathlon-WM fand im tschechischen Nove Mesto statt. Insgesamt standen elf Entscheidungen in elf Tagen auf dem Programm.

Auf Medaillenjagd in Nove Mesto: Miriam Gössner.
© Getty Images

Medaillenspiegel (11 von 11 Entscheidungen)

Platz Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1. Norwegen 8 2 1 11
2. Frankreich 1 4 0 5
3. Ukraine 1 1 3 5
4. Weißrussland 1 0 0 1
5. Deutschland 0 1 1 2
Polen 0 1 1 2
Russland 0 1 1 2
8. USA 0 1 0 1
Schweden 0 0 1 1
Tschechien 0 0 1 1
Slowenien 0 0 1 1
Italien 0 0 1 1


- Anzeige -

Donnerstag, 7. Februar

Mixed-Staffel 2x6, 2x7,5 km
1. Norwegen, 2. Frankreich, 3. Tschechien, ...13. Deutschland (Henkel, Gössner, Schempp, Birnbacher)


Samstag, 9. Februar

Sprint 10 km Männer
1. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 23:25,1 Minuten (1 Strafrunde), 2. Martin Fourcade (Frankreich) 8,1 Sekunden zurück (1), 3. Jakov Fak (Slowenien) 11,2 (0) ... 12. Erik Lesser (Frankenhain) 49,4 (1), ... 16. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) 1:08,1 Minuten zurück (1), ... 23. Andreas Birnbacher (Schleching) 1:24,7 (2), ... 28. Simon Schempp (Uhingen) 1:36,2 (2)
Sprint 7,5 km Frauen
1. Olena Pidgruschna (Ukraine) 21:02,1 Min./0 Schießfehler, 2. Tora Berger (Norwegen) + 0:06,4/1, 3. Wita Semerenko (Ukraine) + 0:22,8/0 ... 6. Miriam Gössner (Garmisch) + 0:33,1/2 ...13. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 0:55,1/0; 33. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 1:32,6/3; 84. Nadine Horchler (Willingen) + 3:26,7/4


Sonntag, 10. Februar

Verfolgung 12,5 km Männer
1. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 32:35,58 Minuten (1 Strafrunden), 2. Martin Fourcade (Frankreich) + 0,01/2, 3. Anton Schipulin (Russland) +3,52/1, ... 14. Erik Lesser (Frankenhain) +1:30,50 Minuten/4, 18. Simon Schempp (Uhingen) 1:48,91/1, 21. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) 2:04,29/3, 22. Andreas Birnbacher (Schleching) 2:06,20/3
Verfolgung 10 km Frauen
1. Tora Berger (Norwegen) 28:48,4 Min./3 Schießfehler; 2. Krystyna Palka (Polen) + 0:18,5/2; 3. Olena Pidgruschna (Ukraine) + 0:21,5/2; ... 6. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 0:49,2/0; ... 17. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 1:45,2/3; ... 21. Miriam Gössner (Garmisch) + 1:53,1/6


Mittwoch, 13. Februar

Einzel 15 km Frauen
1. Tora Berger (Norwegen) 44:52,5 Min./0 Schießfehler; 2. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 0:52,7/0; 3. Walj Semerenko (Ukraine) + 1:42,5/1; ... 28. Nadine Horchler (Willingen) + 4:53,4/1; 35. Miriam Gössner (Garmisch) + 5:43,0/6; 51. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 7:39,2/5


Donnerstag, 14. Februar

Einzel 20 km Männer
1. Martin Fourcade (Frankreich) 49:30,0 Minuten/1 Schießfehler; 2. Tim Burke (USA) +23,5/1; 3. Fredrik Lindström (Schweden) +33,7/1... 8. Andreas Birnbacher (Schleching) +1:36,6/2; 28. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld/3); 34. Erik Lesser (Frankenhain/3); 40. Florian Graf (Eppenschlag/4)


Freitag, 15. Februar

Staffel 4x6 km Frauen
1. Norwegen 1:08:11,0, 2. Ukraine +7,0, 3. Italien +11,6 ...5. Deutschland +30.9


Samstag, 16. Februar

Staffel 4x7,5 km Männer
1. Norwegen 1:15:39,0 Stunden (5 Nachlader/0 Strafrunden); 2. Frankreich +1:12,8 (7/0); 3. Deutschland (Schempp, Birnbacher, Peiffer, Lesser) +1:18,5 (3/2)


Sonntag, 17. Februar

Massenstart 12,5 km Frauen
1. Darja Domracheva (Weißrussland) 35:54,5 Min./2 Schießfehler; 2. Tora Berger (Norwegen) + 0:08,7/2; 3. Monika Hojnisz (Polen) + 0:27,6/1; ... 6. Miriam Gössner (Garmisch) + 0:52,1/4; 13. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 1:44,4/4; 22. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 2:37,3/2

Massenstart 15 km Männer
1. Tarjei Bö (Norwegen) 36:15,8; 2. Anton Schipulin (Russland) (+3,7); 3. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) (+7,4);... 5. Erik Lesser (+12,8); 11. Andreas Birnbacher (+37,2); 14. Simon Schempp (+1:10,1); 23. Arnd Peiffer (+2:08,9)

18.02.13
 
- Anzeige -

Schlagzeilen

- Anzeige -
   

Livescores Live

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (6): 0:1 von: MeyerMax - 26.10.14, 04:50 - 15 mal gelesen
Der BVB das PHANTOM DER BuLi-OPER... von: Lohengreen - 26.10.14, 02:11 - 53 mal gelesen

TV Programm

Zeit Sender Sendung
06:40 SKYBU Fußball: Bundesliga
 
07:15 SP1 Motorradsport
 
07:15 EURO Tourenwagen
 
07:15 SDTV FC Millwall - Cardiff City
 
07:20 SDTV Brisbane Roar - Sydney FC
 

kicker-sportmagazin

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   
- Anzeige -

- Anzeige -