Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
06.08.2018, 12:45

Alle Entscheidungen

Zeitplan der Leichtathletik-EM in Berlin

Von Montag bis Sonntag finden im Berliner Olympiastadion die 24. Leichtathletik-Europameisterschaften statt. Hier der komplette Zeitplan...

Berliner Olympiastadion
Das Berliner Olympiastadion ist bereit für die 24. Europameisterschaften der Leichtathleten.
© picture alliance

Montag, 6. August:

Vorentscheidungen:

16.05 Uhr: Hammerwurf Männer, Qualifikation A
16.30 Uhr: 100 m Männer, Runde 1
16.35 Uhr: Weitsprung Männer, Qualifikation
17.05 Uhr: 400 m Hürden Männer, Runde 1
17.30 Uhr: Hammerwurf Männer, Qualifikation B
17.35 Uhr: Kugelstoßen Männer, Qualifikation A *
17.45 Uhr: 100 m Frauen, Runde 1
18.55 Uhr: Kugelstoßen Männer, Qualifikation B *

Dienstag, 7. August:

Finals:

8.35 Uhr: 50 km Gehen Männer *
8.35 Uhr: 50 km Gehen Frauen *
18.45 Uhr: Hammerwurf Männer
20.20 Uhr: 10.000 m Männer
20.33 Uhr: Kugelstoßen Männer
21.30 Uhr: 100 m Frauen
21.50 Uhr: 100 m Männer
ab 9.30: Zehnkampf Männer 1. Tag

Vorentscheidungen:

9.40 Uhr: Diskuswurf Männer, Qualifikation A
10.00 Uhr: 400 m Hürden Frauen, Runde 1
10.10 Uhr: Kugelstoßen Frauen, Qualifikation
10.35 Uhr: 400 m Männer, Runde 1
11.05 Uhr: 800 m Frauen, Runde 1
11.10 Uhr: Diskuswurf Männer, Qualifikation B
11.40 Uhr: 3000 m Hindernis Männer, Runde 1
19.05 Uhr: Stabhochsprung Frauen, Qualifikation
19.05 Uhr: 100 m Frauen, Halbfinale
19.25 Uhr: 100 m Männer, Halbfinale
19.45 Uhr: 400 m Hürden Männer, Halbfinale

Mittwoch, 8. August:

Finals:

19.40 Uhr: Weitsprung Männer
20.09 Uhr: Kugelstoßen Frauen
20.20 Uhr: Diskuswurf Männer
20.40 Uhr: 10.000 m Frauen
ab 9.35 Uhr: Zehnkampf, 2. Tag

Vorentscheidungen:

10.10 Uhr: 100 m Hürden Frauen, Runde 1
10.50 Uhr: 200 m Männer, Runde 1
11.05 Uhr: Dreisprung Frauen, Qualifikation
11.30 Uhr: 400 m Frauen, Runde 1
12.05 Uhr: 1500 m Männer, Runde 1
13.00 Uhr: Speerwurf Männer, Qualifikation A
14.25 Uhr: Speerwurf Männer, Qualifikation B
18.25 Uhr: Hochsprung Frauen, Qualifikation
19.05 Uhr: 400 m Hürden Frauen, Halbfinale
19.30 Uhr: 400 m Männer, Halbfinale
19.55 Uhr: 800 m Frauen, Halbfinale
20.15 Uhr: 200 m Männer, Halbfinale

Donnerstag, 9. August:

Finals:

19.15 Uhr: Stabhochsprung Frauen
20.15 Uhr: 400 m Hürden Männer
20.22 Uhr: Speerwurf Männer
21.05 Uhr: 200 m Männer
21.20 Uhr: 3000 m Hindernis Männer
21.50 Uhr: 100 m Hürden Frauen
ab 10 Uhr: Siebenkampf Frauen, 1. Tag

Vorentscheidungen:

9.30 Uhr: Diskuswurf Frauen, Qualifikation A
10.30 Uhr: Weitsprung Frauen, Qualifikation
10.55 Uhr: 110 m Hürden Männer, Runde 1
11.00 Uhr: Diskuswurf Frauen, Qualifikation B
11.30 Uhr: 800 m Männer, Runde 1
12.30 Uhr: Speerwurf Frauen, Qualifikation A
14.00 Uhr: Speerwurf Frauen, Qualifikation B
19.25 Uhr: 100 m Hürden Frauen, Halbfinale
19.45 Uhr: Hochsprung Männer, Qualifikation
19.50 Uhr: 400 m Frauen, Halbfinale

Freitag, 10. August:

Finals:

19.22 Uhr: Hochsprung Frauen
20.07 Uhr: Dreisprung Frauen
20.25 Uhr: Speerwurf Frauen
20.50 Uhr: 400 m Hürden Frauen
21.05 Uhr: 400 m Männer
21.20 Uhr: 800 m Frauen
21.35 Uhr: 110 m Hürden Männer
21.50 Uhr: 1500 m Männer
ab 10.50 Uhr: Siebenkampf, 2. Tag

Vorentscheidungen:

10.00 Uhr: Hammerwurf Frauen, Qualifikation A
11.15 Uhr: Stabhochsprung Männer, Qualifikation
11.25 Uhr: 200 m Frauen, Runde 1
11.30 Uhr: Hammerwurf Frauen, Qualifikation B
12.00 Uhr: 1500 m Frauen, Runde 1
12.25 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen, Runde 1
12.40 Uhr: Dreisprung Männer, Qualifikation
13.05 Uhr: 4x400 m Männer, Runde 1
13.40 Uhr: 4x400 m Frauen, Runde 1
19.10 Uhr: 110 m Hürden Männer, Halbfinale
19.32 Uhr: 800 m Männer, Halbfinale
19.48 Uhr: 200 m Frauen, Halbfinale

Samstag, 11. August:

Finals:

9.05 Uhr: 20 km Gehen Frauen *
10.55 Uhr: 20 km Gehen Männer *
20.00 Uhr: Hochsprung Männer
20.05 Uhr: Weitsprung Frauen
20.12 Uhr: 400 m Frauen
20.20 Uhr: Diskuswurf Frauen
20.30 Uhr: 800 m Männer
20.45 Uhr: 200 m Frauen
20.55 Uhr: 5000 m Männer
21.30 Uhr: 4x400 m Männer
21.50 Uhr: 4x400 m Frauen

Sonntag, 12. August:

Finals:

10.05 Uhr: Marathon Frauen*
11.00 Uhr: Marathon Männer*
19.10 Uhr: Stabhochsprung Männer
19.30 Uhr: Hammerwurf Frauen
19.55 Uhr: Dreisprung Männer
20.00 Uhr: 1500 m Frauen
20.15 Uhr: 5000 m Frauen
20.55 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen
21.20 Uhr: 4x100 m Frauen
21.35 Uhr: 4x100 m Männer

Vorentscheidungen:

19.20 Uhr: 4x100 m Frauen, Runde 1
19.40 Uhr: 4x100 m Männer, Runde 1

sid

 

kicker

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   

Schlagzeilen

Livescores Live

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re: Toooooor für Deutschland... von: Bilardo - 17.10.18, 17:52 - 3 mal gelesen
Re (3): Frankreich : Dland von: Depp72 - 17.10.18, 17:49 - 7 mal gelesen
Re (5): Toooooor für Deutschland... von: Depp72 - 17.10.18, 17:42 - 12 mal gelesen

TV Programm

Zeit Sender Sendung
18:00 SDTV Transfermarkt TV
 
18:06 N3 buten un binnen | sportblitz
 
18:20 SDTV Football Greats
 
18:30 SKYS1 Fußball: UEFA Champions League
 
18:30 SP1 Bundesliga Aktuell
 

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel kicker MeinVerein FußballQuiz eMagazine