Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
Nicht registriert?

08.06.2013, 11:30

Regionalligen 2013/14

Regionalliga: Alle Ligen, alle Vereine

Nach der Ligareform letztes Jahr gehen die fünf gleichrangigen Regionalligen im Sommer in ihre zweite Saison. Die Entscheidungen in den Relegationsspielen für die 3. Liga sind inzwischen alle gefallen. Neben RB Leipzig (Nordost) und Holstein Kiel (Nord) konnte sich auch die SV Elversberg (Südwest) als Aufsteiger durchsetzen. Nur in der Nord- und Weststaffel müssen noch Aufsteiger ausgespielt werden.

Aufsteiger in Liga drei: Die SV Elversberg sorgte dafür, dass Eintracht Frankfurt II viertklassig bleibt.
Aufsteiger in Liga drei: Die SV Elversberg sorgte dafür, dass Eintracht Frankfurt II viertklassig bleibt.
© imago

REGIONALLIGA NORD

Regionalliga Nord

Alle 18 Vereine stehen fest:

- Anzeige -

Eintracht Braunschweig II (N), Werder Bremen II, BV Cloppenburg, SV Eichede (N), ETSV Weiche Flensburg, Goslarer SC 08, Hamburger SV II, Victoria Hamburg, Hannover 96 II, TSV Havelse, SV Meppen, VfR Neumünster, E. Norderstedt (N), VfB Oldenburg, BSV Schwarz-Weiß Rehden, FC St. Pauli II, SV Wilhelmshaven, VfL Wolfsburg II

REGIONALLIGA NORDOST

Regionalliga Nordost

Alle 16 Vereine stehen fest:

VfB Auerbach, SV Babelsberg 03 (A), Berliner AK 07, Hertha BSC II, 1. FC Union Berlin II, FC Viktoria 1889 Berlin Lichterfelde-Tempelhof, Germania Halberstadt, Carl Zeiss Jena, 1. FC Lokomotive Leipzig, 1. FC Magdeburg, ZFC Meuselwitz, TSG Neustrelitz, Wacker Nordhausen (N), VFC Plauen, Optik Rathenow, FSV Zwickau

REGIONALLIGA WEST

Regionalliga West

Alle 19 Vereine stehen fest:

Alemannia Aachen (A), VfL Bochum II, Fortuna Düsseldorf II, Rot-Weiss Essen, Fortuna Köln, 1. FC Köln II, FC Viktoria Köln, Bayer Leverkusen II, SV Lippstadt 08 (N), Sportfreunde Lotte, Borussia Mönchengladbach II, Rot-Weiß Oberhausen, FC Schalke 04 II, Sportfreunde Siegen, KFC Uerdingen (N), SSVg Velbert, SC Verl, SG Wattenscheid 09 (N), SC Wiedenbrück 2000, (der Wuppertaler SV hat Insolvenz angemeldet, aus der Mittelrheinliga gibt es keinen Aufsteiger)

REGIONALLIGA SÜDWEST

Regionalliga Südwest

Alle 18 Vereine stehen fest:

KSV Baunatal (N), Eintracht Frankfurt II, SC Freiburg II, SG Sonnenhof Großaspach, TSG 1899 Hoffenheim II, FC Homburg, 1. FC Kaiserslautern II, Hessen Kassel, TuS Koblenz, 1. FSV Mainz 05 II, Waldhof Mannheim, SpVgg Neckarelz (N), Kickers Offenbach (A, Teilnahme noch nicht gesichert), SC Pfullendorf, Eintracht Trier, SSV Ulm 1846, Wormatia Worms, SVN Zweibrücken (N)

REGIONALLIGA BAYERN

Regionalliga Bayern

Alle 19 Vereine stehen fest:

Viktoria Aschaffenburg, FC Augsburg II, FC Eintracht Bamberg 2010, TSV Buchbach, SpVgg Greuther Fürth II, SV Heimstetten, SpVgg Bayern Hof, FV Illertissen, FC Ingolstadt 04 II, FC Memmingen, Bayern München II, TSV München 1860 II, 1. FC Nürnberg II, TSV Rain/Lech, TSV 1860 Rosenheim, SV Schalding-Heining (N), 1. FC Schweinfurt 05 (N), SV Seligenporten, Würzburger Kickers


Hinweis: Sollte es beim Lizenzentzug für den MSV Duisburg (2. Liga) und Kickers Offenbach (Zwangsabsteiger aus der 3. Liga) bleiben, hätte dies Auswirkungen auf die Zusammensetzung der Regionalligen Südwest und West.

08.06.13
 
- Anzeige -

kicker-sportmagazin

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   
- Anzeige -
- Anzeige -

Facebook

- Anzeige -

Schlagzeilen

Der Rahmenterminkalender

Bundesliga, Pokal, Champions League, Europa League, Nationalelf etc: Auf einem Blick wissen, was wann stattfindet.

Alle Termine 14/15

Livescores Live

  Heim   Gast Erg.
21.10. 01:00 - 1:2 (0:1)
 
21.10. 01:30 - 0:1 (0:0)
 
21.10. 11:30 - -:- (-:-)
 
21.10. 12:00 - -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
21.10. 14:00 - -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
21.10. 15:00 - -:- (-:-)
 
21.10. 16:00 - -:- (-:-)
 
21.10. 18:00 - -:- (-:-)
 

TV Programm

Zeit Sender Sendung
03:00 SKYS2 Golf: European Tour
 
03:00 SKYBU Fußball: 2. Bundesliga
 
03:50 SDTV Highlights Sky Bet Championship
 
04:00 SKYS1 Fußball: UEFA Europa League
 
04:20 SDTV Highlights Eredivisie
 
- Anzeige -

- Anzeige -