Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
03.08.2006, 15:54

Westfalen: Alle Wechsel, alle Aufgebote

Das neue Gesicht der Oberliga Westfalen

Am 13. August startet die Oberliga Westfalen in die Saison 2006/07. Der kicker präsentiert Ihnen alle Wechsel und Kader der Vereine.

Arminia Bielefeld II

Zugänge: Scherning (SC Pfullendorf), Kollmeier (FC Gütersloh), Versick (RW Maaslingen), Manzambi, Riemer, Stadel, Tesche, Tumani, Werner, Zech (alle eigene Junioren)

Abgänge: Leenemann (FC Gütersloh), Loose (Schalke 04 II), Rössler (SV Lippstadt 08), Zapala (FC Bad Oeynhausen), Skhiri, Stelzner (beide dritte Mannschaft), Wieczorek (FC Vaduz/Schweiz), Bauer, Camara, Karwot (alle Ziel unbekannt)

Kader: Daniel Althoff, Pascal Formann, Daniel Riemer - Darius Duda, Nils Fischer, Zlatko Janjic, Jared Jörgens, Garciano Manzambi, Furat Sansar, Nils-Christian Schmidt, Marcel Stadel, Oliver Zech - Tim Danneberg, Janis Hoffmann, Daniel Koberstein, Frederick Kollmeier, Massimo Ornatelli, Robert Tesche, Thilo Versick, Martin Werner - Pascal Röber, Daniel Scherning, Yusuf Tumani, Engin Yildiz

Trainer: Dr. Jörg Weber (FC Gütersloh) für Igor Lazic (Ziel unbekannt)

VfL Bochum II

Zugänge: Kratofiel (Union Solingen), Ziegler (KFC Uerdingen), Fabian, Herrmann, Kirchen, Klöckner, Luthe, Lyttek (alle eigene Junioren)

Abgänge: Costa (Fortuna Düsseldorf), Gordon (Borussia Dortmund II), Barg, Türkeri (beide Karlsruher SC II), Görrissen, Thamm (beide Preußen Münster), Westerhoff (SpVgg Erkenschwick), Höhle (Wattenscheid 09)

Kader: Polat Keser, Andreas Luthe - David Czyszczon, Patrick Fabian, Daniel Klinger, Hendrik Könemann, Marc-Andre Nimptsch - Dennis Kirchen, Martin Lyttek, Lucas Oppermann, Suri Ucar, Dennis Yilmaz, David Zajas, Patrick Ziegler - Dilaver Güclü, Sebastian Herrmann, Aurélien Joachim, Stefan Kratofiel

Trainer: Sascha Lewandowski (eigene A-Junioren) für Jürgen Heipertz (nur Sportlicher Leiter)

Delbrücker SC

Zugänge: Raschke (SV Lippstadt 08), Riemer (SC Paderborn II), Mesic (TuS Heven), Plucinski (SC Verl Junioren)

Abgänge: Downes (BV Bad Lippspringe), Linnenbrink (eigene Reserve), Jochem (Laufbahn beendet, Trainer beim SC Espeln), Westermeier (FC Stukenbrock), Steppeler (SuS Westenholz)

Der Kader: Andreas Büker, Marco Thiel - Dirk Berkemeier, Guerino Capretti, Florian Fulland, Dominik Hansjürgen, Edmund Riemer - Peter Berhorst, Thomas Berkemeier, Alex Cirivello, Ansgar Kuhn, Amel Mesic, Patrick Plucinski, Michael Radtke, Dominik Schulze, Stefan Schwanebeck - Manuel Eckel, Dietmar Fulhorst, Ulf Raschke, Jan Welker, Raffaele Wiebusch

Der Trainer: Roger Schmidt (wie bisher)

SV Emsdetten 05

Zugänge: Celik, Usta (beide Sportfreunde Lotte), Leifken (Grün-Weiß Nottuln), Kremer (SF Oesede), Barez (Salinas Valley Samba/USA), Günner (eigene Junioren)

Abgänge: Langenstroer, Nowitzki, S. Roth (alle SuS Neuenkirchen), A. Roth (TuS Hiltrup), Greiling (SV Wilmsberg), Tepe (eigene Reserve), Pielage, Stoya (beide Ziel unbekannt)

Der Kader: Julian Aupert, Carsten Potthoff - Arne Barez, Yannick Gieseler, Yahya Kol, Patrick Scholtz, Erdinc Usta - Mustafa Aslantas, Stefan Bettmer, Timur Cingöz, Patrick Günner, Denis Kremer, Oliver Logermann, Nico Niemeier, Steve Ridder, Vittorio Taurino - Philipp Böwing-Schmalenbrock, Sinan Celik, Fabian Leifken, Marcus Meinigmann

Der Trainer: Robert Borgelt (wie bisher)

SpVgg Erkenschwick

Zugänge: Westerhoff (VfL Bochum II), Allali (VfB Hüls), Lemke (SV Schermbeck), Özdemir (VfB Fichte Bielefeld), Dame (Türkiyemspor Berlin), Beckmann, Bluhm, N. Eisen, Jörgens, Kocagöz, Reckers, Rosenkranz, Seidel, Wels (alle eigene Junioren)

Abgänge: M. Eisen (VfB Hüls), Ritz (TuRU Düsseldorf), Grallert (Schwarz-Weiß Essen), Kapica, Knößl (beide Teutonia Waltrop), Magga (FC 96 Recklinghausen), Wood (Studium in Großbritannien)

Der Kader: Thomas Dame, Sebastian Jörgens, Daniel Kozakowski - Sven Beckmann, Nils Eisen, Thomas Falkowski, Lars Fischer-Riepe, Sven-Ole Lemke, Mirko Mustroph - Zouhair Allali, Marcel Althaus, Janos Bluhm, Marcel Damnitz, Philipp Kasperidus, Fabian Reckers, Philipp Rosenkranz, David Sawatzki, Roger Schajor, Lukas Wels, Danny Woidtke, Engin Yavuzaslan - Pierre Bendig, Arek Grad, Muhsin Kocagöz, Gökhan Özdemir, Daniel Seidel, Martin Setzke, Sebastian Westerhoff

Der Trainer: Manfred Wölpper (wie bisher)

FC Gütersloh 2000

Zugänge: Leenemann (Arminia Bielefeld II), Bienemann (MSV Duisburg II), Bittner (Hammer SpVgg), Meyer (SC Paderborn II), Güler (TBV Lemgo), Barton, Hüttig, Klüsener, Maruschke, Niermann (alle eigene Junioren)

Abgänge: Sahin (Rot-Weiß Ahlen), Brandy (Holstein Kiel), Kollmeier (Arminia Bielefeld II), Fischer (Eintracht Rheine), Kaba (Schwarz-Weiß Essen), Das (SV Spexard), Behrens (Strand 08 Lübeck), Grüger, Nadj (beide Ziel unbekannt)

Der Kader: Tobias Klüsener, Alexander Kuschmann, Dominik Meyer - Daniel Burger, Erdem Cömert, Daniel Eckel, Max Heinrich, Robin Hüttig, Marcel Leenemann, Kurtulus Öztürk, Sören Siek - Helge Bittner, Tim Brinkmann, Dirk Flock, Marinko Miletic, Timo Niermann - Marco Antwerpen, Christian Bienemann, Daniel Barton, Tim Maruschke

Der Trainer: Thomas Stratos (Co-Trainer beim SC Verl) für Dr. Jörg Weber (Arminia Bielefeld II)

Hammer SpVgg

Zugänge: Tastan (Rot-Weiß Ahlen), Hrubesch (Sportfreunde Bockum), Döbber, Hulboj, Moor, Olbrich, Pahnreck, Usza, Uzungelis (alle eigene Junioren)

Abgänge: Bittner (FC Gütersloh), Lenz (SF Oestrich-Iserlohn), D. Degelmann (SVA Bockum-Hövel), Hassa (SpVgg Beckum), Szeczecinski, Vucenovic (beide Sportfreunde Bockum), Ekoko (Ziel unbekannt)

Der Kader: Milenko Gilic, Robert Hietkamp, Thomas Olbrich - Ahmet Aktas, Rafik Chaou, Steven Degelmann, Marco Gruszka, Lukas Hulboj, Dirk Konerding, Artur Moor, Sven Pahnreck - Benjamin Döbber, Sebastian Hrubesch, Mike Kunze, Innocent Melkam, Sebastian Stein, Muhsin Ugur. Musa Usza, Sebastian Veith, Christian Werner - Achilleas Courtoglou, Sven Heinze, Sebastian Placzek, Fatih Tastan, Irfan Uzungelis

Der Trainer: Wolfgang Sandhowe (wie bisher)

SC Westfalia Herne

Zugänge: Dragowich (Wattenscheid 09), Grüterich (LR Ahlen II), Baum (Vorwärts Kornharpen), Gunkel (TuS Hordel), Urban (RW Oberhausen II), Behrend, Gebauer (beide Mengede 08/20), Ditterle (eigene Junioren)

Abgänge: Terzic (Wattenscheid 09), Celik (VfB Hüls), Kaup (Vorw. Kornharpen), Beganovic (Germania Gladbeck), Hallerbach, Scarale (beide eigene Reserve), Degenhard, Teske, Wienroth (alle Ziel unbekannt)

Der Kader: Oliver Bautz, Christopher Ditterle, Thorben Gunkel - Michael Baum, Stephan Dragowich, Tim Gebauer, Michael Neumann, Norman Seidel - Sven Barton, Adrian Cetera, André Dohm, Yakup Köse, Sebastian Kohl, Mykola Makarchuk, Hasan Sürgit, Arben Tahiri, Tobias Urban - Dominik Behrend, Sami El-Nounou, Michael Erzen, Christian Grüterich

Der Trainer: Frank Schulz (wie bisher)

VfB Hüls

Zugänge: Eisen (SpVgg Erkenschwick), Celik (Westfalia Herne), Damnitz, Pechliwanis (beide SG Herten-Langenbochum), Reis (DSC Wanne-Eickel), Walter (SC Hassel), Yildirim (TuS Hordel), Schwake (SC Wiedenbrück), Planhof (SG Hillen), Kuhn (Vestia Disteln), Paust, Stondzik (beide Wattenscheid 09 Junioren), Fidan (RW Essen Junioren), Ahmad, Bernt, Körnig (alle eigene Junioren)

Abgänge: Allali (SpVgg Erkenchwick), Kalayci (Germania Gladbeck), Schott (Westfalia Wickede), Bertelsbeck (Brukteria Rorup), Bollerott (GW Nottuln), Halim (Phoenix Eving), Haxter (TuS Haltern), Strickling (Viktoria Heiden), Bär (Studium in den USA), Gehling (Ziel unbekannt)

Der Kader: Timo Heitkamp, Marcel Peters, Tobias Rantzow, Felix Schwake - Andreas Beckmann, Ümit Celik, Lukas Kozielski, Matthias Krantz, Torben Muth, Mario Paust, Michael Planhof, - Ali Ahmad, Daniel Bergmannshof, Samy Chebili, Dennis Damnitz, Ercan Kacar, Andreas Kluy, Mirko Kuhn, Kadir Mutluer, Marcel Olschewski, Torsten Stondzik, Yildiray Yildirim - Cetin Aydin, Gabriel Bernt, Andre Brüggemann, Mirko Eisen, Hasan Fidan, Kevin Körnig, Niko Pechliwanis, Benjamin Reis, Patrick Walter. Anmerkung: Trainer Anderbrügge wird bis zum Saisonbeginn noch eine genauere Zuordnung des Gesamtkaders für das Oberligateam und die in der Bezirksliga spielende U23 vornehmen.

Der Trainer: Ingo Anderbrügge (wie bisher)

Rot-Weiß Ahlen II

Zugänge: Basdas, Warnow (beide VfB Fichte Bielefeld), Saltabas (Westfalia Rhynern), Yasar (Roland Beckum), F. Venker (Vorwärts Ahlen), Madanoglu (Preußen Münster Junioren), Eckelt, Kittner, Haverkamp, Werner (alle eigene Junioren)

Abgänge: Grüterich (Westfalia Herne), Kraus, Danismaz (beide SC Verl), Karakas (Davaria Davensberg), Neukötter (SW Marienfeld), Jerszinski, Krolo, Muwana, Ovid (alle Ziel unbekannt)

Der Kader: Turgay Tapu - Bastian Erzen, Nico Haverkamp, Michael Kaminski, Ole Kittner, Halil Saltabas - Ufuk Basdas, Ismail Colak, Marcel Gründler, Simon Madanoglu, Frank Venker, Marco Werner, Emrah Yasar, Matthias Warnow - Tim Eckelt, Daniel Telenga

Der Trainer: Heiko Bonan (FC Gütersloh Frauen/2. BL) für Wolfgang Holtz (eigene Junioren)

SC Verl

Zugänge: Danismaz, Kraus (beide Rot-Weiß Ahlen II), Belombo (VfB Fichte Bielefeld), Erdem (FC Gütersloh), Labo (Davaria Davensberg), Erdogmus, Kroos (beide eigene Reserve), Karaaslan (eigene Junioren)

Abgänge: Bougias (Vizas Megaron/Griechenland), Nguindjell, Rakic, Schiller (alle SC Wiedenbrück), Zimmermann (Ziel unbekannt) Der Kader: Fatih Kalintas, Marco Kirchhoff - Christopher Beck, Tobias Beckmann, Josef Cinar, Florian Kraus, Dennis Kroos, Orhan Özkara, Giovanni Taverna - Michel Amaral, Jörg Bode, Turgay Dansimaz, Selcuk Erdem, Serdar Erdogmus, Tim Hagedorn, Temel Hop, Lukas Krause, Ousseni Labo, Lars Remmert, Mariusz Rogowski, Heinrich Schmidtgal - Bayamba Belombo, Carlos Castilla, Soner Dayangan, Muhammad Karaaslan Der Trainer: Mario Ermisch (wie bisher)

SG Wattenscheid 09

Zugänge: Höhle (VfL Bochum II), Terzic (Westfalia Herne), Gündogan (Schalke 04 II), Hecimovic (SSVg Velbert), Ropkas (SF Oestrich-Iserlohn), Baron (Vorwärts Kornharpen), Köster (Germania Gladbeck), Kühn (SC Hassel), Diaz, Stojkoski (beide TuS Hordel), Doric (Fortuna Düsseldorf II), Alakazli, Dede, Demtröder, Geppert, Keller, Kuntz, Lindemann, Stropp, Thiers (alle eigene Reserve), Luvuezo (Alemannia Aachen Junioren), Kunz (eigene Junioren)

Abgänge: Koitka (MSV Duisburg), Toborg (Rot-Weiß Ahlen), Cornelius (Rot-Weiß Erfurt), Özkaya (SV Wilhelmshaven), Caspers, Joswig, Matlik, Szollar, Talarek (alle Preußen Münster), Ohnesorge (Schalke 04 II), Rietz, Terranova (beide RW Oberhausen), Katriniok, Schikora (beide SW Essen), Nixdorff (Union Solingen), Herzog (SV Schermbeck), Abdulai, Anagnostou, Matarazzo, Pereira (alle Ziel unbekannt)

Der Kader: Senad Hecimovic, Philipp Kunz - Cenk Alakazli, Sebastian Demtröder, Jascha Keller, Andreas Köster, Peter Kushev, Christian Luvuezo - Christian Baron, Selcuk Dede, Cahid Gündogan, Sascha Höhle, Mike Kühn, Thomas Lindemann, Jürgen Molinari, Igor Stojkoski, Edin Terzic, Hunbertus Thiers - Daniel Diaz, Kenan Doric, Sebastian Geppert, Charly Kuntz, Dimitrijus Ropkas, Sebastian Stropp

Der Trainer: Frank Wagener (zuletzt TuS Hordel) für Georg Kreß (Preußen Münster)

Weitere Vereine folgen

 

kicker

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   

kickerCrowd

Die Fußball-Förderplattform

Weitere spannende Projekte findest du direkt auf
der kickerCrowd Website.

Zur kickerCrowd

Oder hast du ein eigenes Projekt bei dem du Unterstützung brauchst?
Wir helfen dir dabei!

Jetzt eigenes Projekt starten

kickerCrowd

Die Fußball-Förderplattform

Weitere spannende Projekte findest du direkt auf
der kickerCrowd Website.

Zur kickerCrowd

Oder hast du ein eigenes Projekt bei dem du Unterstützung brauchst?
Wir helfen dir dabei!

Jetzt eigenes Projekt starten

 

Livescores Live

Der Rahmenterminkalender

Bundesliga, Pokal, Champions League, Europa League, Nationalelf etc: Auf einem Blick wissen, was wann stattfindet.

Alle Termine 18/19

Schlagzeilen

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re: speziell fuer die Deppen hier von: rauschberg - 18.11.18, 19:13 - 3 mal gelesen
Re (2): speziell fuer die Deppen hier von: Anaiva - 18.11.18, 19:09 - 5 mal gelesen
Re: speziell fuer die Deppen hier von: magical - 18.11.18, 18:57 - 13 mal gelesen

TV Programm

Zeit Sender Sendung
19:30 SKYS2 Golf: US PGA Tour
 
19:45 EURO Snooker
 
20:00 SKYBU Fußball
 
20:00 SP1 Darts Live - Grand Slam of Darts
 
20:30 SDTV Life is a Pitch
 

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel kicker MeinVerein Voice & VR eMagazine